MENU

The Times: Встреча Трампа и Путина: существуют опасения утечки секретов в Хельсинки

2981 0

Запланированная на сегодня встреча в Хельсинки, во время которой Дональд Трамп и президент Путин остались тет-а-тет, вызвала обеспокоенность среди ближайших союзников Америки.

Существуют опасения, что в отсутствие секретаря или советника по вопросам национальной безопасности президент Трамп в попытке наладить партнерство с российским лидером мог невольно раскрывать информацию, которая принесет вред западным спецслужбам.

В мае прошлого года Трампа обвинили в раскрытии секретной информации во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Овальном кабинете. Он сообщил, что израильские коммандос выполнили специальную миссию в Сирии, чтобы сорвать планы ИГИЛ по разработке нового вида бомбы. Операция была настолько секретной, что о ней знали немногие из американских союзников.

Читайте также: Портников: Трамп – надувна кулька над світом великої політики, наше майбутнє залежить не від нього

Союзники США, такие как Израиль и Британия, полагаются на золотое правило, по которому общая информация никогда не передается третьей стороне без согласия спецслужб.

Британское правительство надеялось, что во время встречи Трамп поднимет вопрос об отравлении "Новичком". Убежденность Великобритании в виновности Москвы частично основывается на секретных разведданных, которые, возможно, были переданы в США, но никогда не публиковались. Трамп знаком с этой информацией, но ожидалось, что он не будет ссылаться на нее во время встречи, опасаясь компрометации британских источников и методов их работы.

Аналогичным образом, США и НАТО имеют разведывательные данные о том, что Москва контролирует военные формирования на востоке Украины. Трамп пообещал во время разговора с Владимиром Путиным поднять вопрос о конфликте в Украине, а кроме этого сообщить о наличии доказательств вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года. Но есть опасения, что если российский президент продолжит отрицать какую-либо причастность к этим событиям, как он делал это в прошлом, Трамп может раскрыть секреты, которые ему известны, чтобы оказать давление на Путина и вывести его на чистую воду.

Читайте также: Чи зазнає Захід краху?

Вашингтон и НАТО нервничают, поскольку Трамп занимает отличную от команды своих советников по вопросам национальной безопасности позицию по России.

Руководство спецслужб и советники по внешней политике рассматривают Россию как противника, а Путина как злостного агрессора, решившего подорвать западный альянс. Но Трамп видит в Путине потенциального партнера и друга.

Взращенный в школе КГБ, Путин будет использовать любые неосторожные высказывания и стараться использовать любые признаки симпатии, чтобы убедить Трампа пойти на уступки, такие как снятие санкций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини