MENU

Почему с законопроектом 8487 импорт машин увеличится и подешевеет

2711 0

В Верховной Раде на прошлой неделе были приняты в первом чтении законопроекты 8487 и 8488, которые направлены на снижении ставок акциза. 

На прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении приняла законопроекты 8487 и 8488, которые призваны урегулировать импорт в страну б\у автомобилей. В этой статье мы разберем основные положения данных законопроектов. 

Данные законопроекты разработаны широким кругом авторов во главе с Ниной Южаниной и Робертом Горватом.

Законопроект предусматривает новую формулу расчета акциза для б/у авто по формуле 50 умножить на коэффициент двигателя (75 для дизельных двигателей), который равен его объёму, и на коэффициент возраста автомобиля. Таким образом, эта формула является налогом на возраст автомобиля. Смотрите ниже приведена таблицы.

 Для бензиновых двигателей

 Для дизельных

Также устанавливается ставка 100 евро за гибридный автомобиль и нулевая ставка для кузовов легковых автомобилей.

Читайте также: Станут ли растаможивать бляхеры свои авто по льготам?

Отдельным положением является снижение экологического стандарта с Евро-5 до Евро-3, что позволяет ввозить машины не старше 1999 года выпуска.

Также существует альтернативный законопроект авторства депутатов от «Самопомощи» во главе с главой таможенного подкомитета ВР Татьяной Остриковой.

Данный законопроект тоже предполагает альтернативные ставки на акциз, которые ниже, чем в законопроекте у Южаниной.

Как видим, оба законопроекта сохранили нулевые ставки акциза для электрокаров,  но не сохранили льготу по принципу "одно авто с нулевым акцизом в одни руки". Напомню, что целью данной нормы было предоставление возможности для каждого гражданина Украины, купить в личное пользование дешевое авто без уплаты комиссий посредникам. Таким образом непонятна логика не включения этой нормы в данные законопроекты.

Введение акциза – это ограничительная мера, направленная на защиту отечественного производителя от более дешевого импорта. По данным Ассоциации автопроизводителей Украины, за первое полугодие 2018 года в Украине не было выпущено ни одного отечественного легкового автомобиля. Единственным работающим предприятием в данном сегменте является завод «Еврокар», на котором собирают «Skoda». Таким образом сохранение акциза на импорт легковых автомобилей в Украину выглядит нелепо, поскольку данный налог защищает то, чего на самом деле нет.

Отдельно хочется уделить внимание акцизным ставкам на ввоз б/у авто в Евросоюзе. Там б/у авто принято считать, машину старше 6 месяцев или имеющую на спидометре более 6000 километров пробега.

За ввоз такого автомобиля владелец уплатит:

В Испании 21% НДС и 10% таможенной пошлины – от стоимости автомобиля;

В Дании, налог 105% на первые 62,700 крон и 180% на остальную часть;

В Польше -   НДС - 23%, пошлина-10%, акциз 3.1% для объема до 2 литров и 18,6% для объема свыше 2 литров;

В Германии 29% из которых 10% составляет акциз, а 19% - это НДС;

В Италии – НДС 21%, а акциз 11%;

Во Франции – 10% - акциз и 20% - НДС, также нужно будет уплатить региональный налог, который в среднем составляет 50 евро, а также оформить сертификаты происхождения и технического состояния, каждый из которых стоит около 100 евро.

Читайте также: Почему нерастаможенные авто в Украине – вне закона

Также нужно помнить, что машины, которые не отвечают экологическим стандартам Евро, которые действуют в данный момент - облагаются экологическим налогом, сумма которого растет с возрастом автомобиля.

Из приведенных цифр видно, что ситуация с налоговой нагрузкой на импорт авто достаточно лояльная для граждан, с перспективой к улучшению. Я уверен, что следующим шагом должно быть наращивание инфраструктуры для электрокаров, что приведет к повышению экологических стандартов по факту.

Но в затруднительном положении остаются владельцы машин на "еврономерах", поскольку многие из них юридически не являются владельцами этих машин, и пользуются ими на основании доверенности, которая может быть отозвана собственником, и не дает возможности без его согласия переоформить на себя такое авто. Также, неизвестно что делать с теми, кто нарушил режим "транзит", ведь таким лицам придется в любом случае уплатить штрафы за это нарушение. 

Я считаю, что с учетом правок, направленных на возврат принципа «одна машина – в одни руки без акциза», а также возможному пересмотру стоимости акциза в сторону уменьшения, данные законопроекты являются положительными для рынка импортных автомобилей. Также Украина получит перспективный законопроект, который позволит изменить подход и может стать отправной точкой для легализации уже ввезенных в Украину не зарегистрированных машин из Европы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ШАВРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини