MENU

Янукович спешит принять Трудовий кодекс, чтобы утвердить монополию — Павловский

1048 0

К концу месяца (возможно уже 25 мая) власти планируют протащить новый Трудовой кодекс, который существенно ограничит социальные права граждан.

Подготовленный Партией регионов на заказ уголовно-олигархического капитала, новый Трудовой кодекс дает большое преимущество интересам работодателей - собственников и практически лишает прав на защиту наемных работников и превращает их в крепостных.

Статья 143 этого законопроекта фактически позволяет работодателю устанавливать неограниченный рабочий день - 12 часов и более, а также увеличивает рабочую неделю с 40 до 48 часов (для сравнения во Франции рабочая неделя -36 часов).

Упрощается процедура увольнения работника, на это уже не требуется согласования профсоюза, причем разрешается сделать это не за два месяца как раньше, а всего за две недели.

Работодатель фактически по своему усмотрению получил право издавать нормативные акты, и штрафовать работников (до 50% зарплаты).

Вопрос ответственности сторон трудовых отношений расписаны в Кодексе не пропорционально с большим преимуществом работодателя. Так ответственность работодателя определяется в 5 статьях, а ответственность работника в 20 статьях.

Работодателям разрешается с помощью технических средств следить за работниками (ауди-видеонаблюдения), что прямо противоречит ст. 32 Конституции Украины, и является посягательством на частную жизнь человека. Такая видеосъемка служить для сбора компромата, шантажа работников, профсоюзных активистов.

Этим Трудовым кодексом роль профсоюзов в защите трудовых прав наемных работников практически сводится к нулю (изъят целый раздел XVI «Гарантии деятельности профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав работников). Предусмотрено оставить только старые советские профсоюзы ФПУ, а новые независимые профсоюзы будут отстранены от социального диалога и выброшены за дверь предприятия.

Международная организация труда имеет существенные замечания к новой редакции Трудового кодекса, поэтому понятно, почему так спешит Партия регионов.

Таким образом новым «Кодексом законов о труде» Янукович и Партия регионов окончательно утвердит монопольную власть крупного олигархического капитала в Украине, и существенно ограничат социальные права наемных работников.

В Украине ежедневно продолжается широкое наступление на элементарные социальные права.

Может пришло время профсоюзам выйти из летаргического сна и выполнить свою прямую миссию - защитить права людей наемного труда?

Андрей ПАВЛОВСКИЙ

 

 

 

ПАВЛОВСКИЙ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини