MENU

Трамп и Путин. На чьем поле мяч?

1306 0

О том, что происходило во время беседы между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным тет-а-тет, мы не знаем, пишет в своем блоге на "Новом времени" журналист Борис Бахтеев. Можем судить об этом только по косвенным данным. В частности, совместной пресс-конференции после встречи и высказываниям Трампа в последующие дни.

И очень тревожным сигналом стали слова Трампа о Черногории: американский президент назвал ее "маленькой агрессивной страной".

А теперь вспомним и сравним. Именно Россия, предположительно, пыталась устроить в этой стране переворот. Именно Россия уже совершенно точно всеми правдами и неправдами препятствовала западной ориентации Черногории, ее вступлению в НАТО. И именно в соответствии с традиционной российской риторикой НАТО является "агрессивным блоком", а вступление какой-либо страны в эту организацию – проявлением, признаком и доказательством ее агрессивности.

И с большой степенью вероятности мы можем предположить: информацию о якобы агрессивности Черногории Трамп получил от Путина, и именно во время беседы тет-а-тет. И что никакой другой информацией об этой стране Трамп не владеет. Или, по крайней мере, не владел на момент встречи в Хельсинки.

Иными словами, Путин мог напеть Трампу что угодно и о чем угодно – что он, вероятно, и делал. Внушал американскому президенту свою, путинскую, картину мира. Незаметно для Трампа, по-кагэбистски.

Читайте також: Контакти Трампа й Путіна посилюють жорсткість конгресменів

Действия и высказывания президента США на протяжении всех последних двух лет оставили устойчивое впечатление: какими бы достоинствами Трамп ни обладал, он – не интеллектуал и не отягощен особо глубокими познаниями.

Со своей стороны, Путин имеет большой опыт общения с подобным политиком, и опыт ему подарила Украина: с этой точки зрения Трамп очень уж сильно напоминает Януковича.

Впрочем, не только с этой. Трамп, безусловно, крайне амбициозен. Более того, он считает себя едва ли не суперменом. Человеком, который добивается всего, что захочет – всего, чего не добьется никто другой. Возможно, именно поэтому и стремился он так настойчиво встретиться то с Ким Чен Ыном, то с Путиным. Судя по всему, Трамп уверен, что пришел-увидел-победил – это именно о нем. Что он наверняка сможет сделать то, о чем никто другой и мечтать не мог.

Как и Янукович, Трамп – безусловно, харизматическая личность, пусть даже харизма обоих носит негативный характер. Вероятно, его харизматичность помогла ему победить и на президентских выборах – слишком уж бесцветной и сухой, просто скучной казалась рядом с ним Клинтон. И он, безусловно, не только осознает свое умение воздействовать на других, но и, возможно, переоценивает его.

А вот и психологическое отличие от Януковича: Трамп – вне всякого сомнения, человек эмоциональный и импульсивный. Отсюда его постоянные оговорки, поправки и заявления, что его не так поняли. Да, хозяин Белого дома научился легко выходить из подобных ситуаций, даже с улыбкой. Словно внушая: не принимайте всерьез все то, что он говорит.  

Вместе с тем, мы можем наблюдать и другое: серьезные программные заявления он делает словно бы без повода. Или постфактум. А значит для того, чтобы высказать действительно нечто серьезное, ему нужно время. Нужно остыть, избавиться от эмоций. Он не умеет этого делать по горячим следам.

Читайте также: Найбільше досягнення Путіна після зустрічі із Трампом

Но именно это ему и пришлось делать в Хельсинки во время пресс-конференции. И выглядел он явно не в своей тарелке. И вопиющая фраза насчет доверия к собственной разведке. И последующее высказывание: мол, Путин – очень сильный. Ни о ком другом, насколько помнится, Трамп никогда подобного не говорил.

И вот что можно предположить: Трамп был просто обескуражен. Он рассчитывал, что Путин попадет под его влияние – а попал под влияние Путина сам. Он рассчитывал, что именно он будет вести нить переговоров, а оказался ведомым.

Кстати, общеизвестно: Путин очень любит символы и символические жесты. Вот в этой связи и вспоминается подаренный им Трампу футбольный мячик. Что это было – просто сувенир на память, или же тонкий намек на роль, которую Путин отводит американскому президенту?

Но вернемся к Трампу. Помимо всего прочего, он упрям и азартен. И как потерпевший поражение боксер жаждет реванша, точно так же стремится к реваншу и он. Вот откуда, возможно, сразу же появившаяся идея о новой встрече.

Вот здесь – самое тревожное. Способен ли вообще Трамп взять у Путина реванш именно в таком формате встреч тет-а-тет? Или мы услышим все больше и больше историй об "агрессивных черногориях"?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини