MENU

В Украине продолжают строить дикий финансовый капитализм

2177 0

Вчера по каналам СМИ разошлось сообщение о том, что еще в прошлом году убыточный госбанк ПРИВАТБАНК за январь-июнь 2018 года получил почти 7 млрд. грн. чистой прибыли. Заметьте, не у клиентов кредитного учреждения, а у этих банкиров стремительно возрос чистый процентный доход на 528 млн. грн. или 16%, а также чистый комиссионный доход - на 505 млн. грн. или 15%.

Читайте также: Зараз уряд разом з Нацбанком відновили штучну девальвацію гривні – експерт

Да, при учетной ставке НБУ в 17,5% можно получать рекордно высокую банковскую маржу, не думая о финансовой устойчивости своих клиентов и их возможностях обслуживать взятые кредиты. Поэтому и объем проблемного кредитного портфеля в банковской системе Украины уже давно перевалил за красную черту и составил более 54% по отношению к общему объему кредитов, в частности, в ПриватБанке доля таких токсичных кредитов – 87,6%. Выходит, в последнее время КРЕДИТЫ БЕРУТ ТЕ, КТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ИХ ВОЗВРАЩАТЬ.

Читайте также: Можно ли законно договориться с налоговыми органами?

Итак, почему деньги не идут в реальный сектор украинской экономики? Потому что кредит получить может только тот, кому он не нужен. Когда эта ситуация изменится? Когда к власти придут стратеги и государственники, как на Западе. Например, Банк Англии удерживает процентную ставку на уровне 0,5%, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) базовую процентную ставку по кредитам в еврозоне сохраняет на нулевом уровне. И как в таких неравных условиях нашим производственным предприятиям конкурировать с европейцами?!

Что ж, пока политики «наверху» будут действовать по принципу «после нас – хоть потоп», ВСЁ ХУДШЕЕ У НАС ЕЩЕ ВПЕРЕДИ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини