MENU

Настоящее девальвационное ралли начнется с конца августа – эксперт. ВИДЕО

4654 0

Сегодня обсудили следующие темы:

1. Заявление Владимира Гройсмана о необходимых условиях для снижения тарифов на газ для населения.

Гройсман-сказочник. 

Несмотря на почти 10-кратное повышение тарифов на природный газ для населения «Укргавидобування» как добывала в 2013 году 15 млрд м3 газа, так и добывает такой же объем и в 2017. 

Никакого увеличения добычи газа, несмотря на такое повышение тарифов, не произошло. В текущем году объемы добычи также не увеличиваются и находятся на уровне 2013 года.

Читайте также: Достигли ли мы дна?

2. Тарифы на газ и сотрудничество Украины и МВФ.

Правительство повысит тарифы на природный газ, но не на 60%, как того требует МВФ, а процентов на 15-20% (все таки выборы в следующем году). 

Правительственная надуманная аргументация такого решения будет – иначе дефолт: не повысим тарифы, то МВФ и иже с ними не дадут очередные кредиты и в украинской экономике наступит коллапс.

3. Планы США о введении санкций против компаний и стран участвующих в "Северном потоке-2"

США отстаивают не интересы Украины относительно сохранения транзита российского природного в Европу через украинскую газотранспортную систему. США стремятся отвоевать часть европейского газового рынка с помощью поставок в Европу своего сжиженного газа.

Северный поток-2 и Турецкий поток с мощностью прокачки газа в объеме 85 млрд м3 / год делает украинскую газотранспортную систему практически не нужной, так как ежегодно Украина прокачивает порядка 80-90 млрд м3/год.

Даже если какая-то часть газа будет прокачиваться через Украину, то это может стать экономически невыгодным, так как для конкуренции с альтернативными потоками Украине придется снизить тариф на прокачку газа в 2-2,5 раза. 

Более того, минимальный экономически обоснованный объем прокачки составляет минимум 40 млрд м3/год. Если будет меньше, Украина будет не зарабатывать, а генерировать убытки.

Читайте также: Нищета гарантирована: почему украинцы обречены на бедность

4. Текущая ситуация на валютном рынке и ее перспективы.

Текущая девальвация – это фальстарт. Просто наложилось 3 краткосрочных фактора:

– нерезиденты получили несколько миллиардов гривен погашения ОВГЗ и сразу же перевели гривну в доллар: зафиксировали прибыль и создали дополнительный спрос на валюту;

– большие разовые погашения экспортного НДС, только в пятницу казначейство выплатило 3,3 млрд грн, а в понедельник-вторник на следующей недели выплатит еще порядка 3-4 млрд грн;

– спекуляции: желание заработать на краткосрочной девальвации.

К концу следующей недели ситуация на валютном рынке успокоится.

Настоящее девальвационное ралли начнется с конца августа / начала сентября.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини