MENU

Это какой-то "экономический нонсенс" от Степана Кубива

4034 0

Не скрою, недавнее заявление первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Степана Кубива о том, что ВВП Украины растет девять кварталов подряд, меня несколько приободрило и даже воодушевило.

Но в тоже время очень огорчает тот факт, что еще большее число кварталов подряд падают реальные располагаемые доходы подавляющего большинства украинцев и их сбережения куда-то исчезают.

Читайте также: Перспектив негусто. Чего ожидать в экономике в ближайшие полгода?

Правда, если сложить рекордные зарплаты руководства «Нафтогаза» и нищенскую оплату учителей, то госстат может смело нарисовать в среднем по стране заметный рост номинальных доходов населения. Ну, это как средняя температура по больнице.

Если же серьезно на эту тему говорить, то следует напомнить министру, что главный бенефициар экономического роста – это наш национальный потребитель или, проще говоря, бедное население.

Соответственно, некачественные показатели роста ВВП Украины рисуются за счет эффекта низкой базы, большого количества дутых проектов, непроизводительных расходов и избыточного объема запасов товарно-материальных ценностей. Все! И теперь за это мы расплачиваемся девальвацией гривны и растущим уровнем инфляции.

Читайте также: Дефолт отложен до 2019 года, но долговые проблемы не решены

Словом, эти наши керманычи пока научились делать то, что попроще, а поэтому угроза дефолта становится все более очевидной. Также, судя по всему, у них сохраняется уверенность в том, что еще есть потенциал девальвации гривны и если не раскрутить инфляцию – это крах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини