MENU

6 вредных привычек, убивающих ваш ноутбук

7856 0

Технологии прочно входят в нашу жизнь, но при этом остаются весьма хрупкими. Мы же в силу привычки относимся к ним, как к чему-то должному, и часто не осознаем, как своими неосторожными действиями наносим вред своим дорогим игрушкам. Вот, к примеру, шесть распространенных вредных привычек, которые регулярно отправляют на свалки тысячи ноутбуков.  

Частые включения и выключения

Некоторые люди думают, что компьютер проживет дольше, если его чаще выключать. Такие пользователи отключают питание, даже если отлучаются от монитора на какие-нибудь полчаса. И не догадываются, что таким образом они лишь сокращают жизнь компьютеру. Ведь наиболее сильно электронные компоненты изнашиваются именно в момент старта.

Если вы планируете использовать компьютер целый день, не стоит отключать питание всякий раз, как уходите на перерыв. Включите его один раз, а в течение дня пользуйтесь режимом ожидания. К слову, это справедливо не только для ноутбуков, но и для настольных ПК.

Перегрев

Компьютеры не просто так оснащаются кулерами. Перегрев вреден для любой электроники, но для ноутбука он особенно опасен. Портативные компьютеры имеют более плотную компоновку внутренних элементов, потому охлаждать их труднее, чем обычные системные блоки. Также ноутбуки оснащены аккумуляторами, которые от перегрева могут выходить из строя. Потому ноутбук, даже выключенный, нельзя оставлять в салоне машины на жаре.

Читайте также: Как в путешествии экономить заряд батареи и трафик на смартфоне

При работе на ноутбуке также важно следить за тем, чтобы вентиляционные отверстия на корпусе ничем не перекрывались. К сожалению, пользователи часто об этом забывают и кладут компьютер на колени или на мягкую постель, перекрывая вентиляцию.

Если вы вынуждена работать с ноутбуком на коленях, воспользуйтесь вентилируемой подставкой. Или хотя бы подложите под компьютер какую-нибудь твердую доску или большую книгу, которая будет имитировать поверхность стола.

Полный разряд батареи

Современные литий-ионные аккумуляторы лучше всего чувствуют себя, если заряд в них поддерживается на уровне 20-80%. Для ноутбуков это тоже справедливо. Увы, очень часто пользователи тянут с подзарядкой до момента, когда компьютер сам сообщает о критически низком уровне энергии. Полный разряд батареи приводит к тому, что аккумулятор понемногу теряет свою емкость.

Замусоривание клавиатуры

Мусор, падающий на клавиатуру, может попадать внутрь ноутбука и приводить к перегреву его внутренних компонентов. В некоторых случаях это даже может привести к замыканию. Потому содержите компьютер в чистоте и старайтесь не допускать, чтобы пыль и крошки проваливались под клавиатуру.

Несвоевременные обновления

Обновления операционной системы и установленных программ могут быть весьма назойливыми и раздражающими. Но игнорировать их полностью нельзя. Очень часто они устраняют опасные уязвимости. Так, прошлогодней эпидемии вируса-вымогателя WannaCry можно было легко избежать. Ведь все 500 тысяч зараженных компьютеров не установили обновление безопасности, вышедшее за два месяца до атаки.

Читайте также: The Times: В Кембридже раскрыли секрет аккумуляторов, которые заряжаются за считанные минуты

Мораль проста – старайтесь обновляться вовремя.

Транспортировка включенного ноутбука с HDD

Жесткие диски боятся тряски во время работы. Потому ноутбуки, в которых в качестве носителя используется HDD, портативны весьма условно. Во включенном виде с ними следует обращаться очень осторожно, не трясти и лишний раз не перевозить.

Следует отметить, что к ноутбукам с твердотельным накопителем SSD это не относится. По сути, SSD – это большая флешка без подвижных компонентов внутри. Потому накопители такого типа не боятся тряски.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини