MENU

Radio Free Europe: Amnesty International заявляет, что причин для отказа в доступе к украинскому кинематографисту Сенцову нет

577 0

Radio Free Europe: Amnesty International заявляет, что причин для отказа в доступе к украинскому кинематографисту Олегу Сенцову нетОлег Сенцов

Международная правозащитная группа Amnesty International заявляет, что ей отказано в доступе к украинскому кинематографисту Олегу Сенцову, который отбывает 20-летний тюремный срок в России и держит голодовку уже 81 день.

2 августа исполнительный директор украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что усилия российских властей по "лишению нас права посещать Олега Сенцова не имеют под собой юридических оснований".

Amnesty International заявляет, что причин для отказа нет.

Сенцов, будучи открытым противником присоединения Крыма к России  2014 года, в 2015м году был осужден за участие в сговоре с целью совершения террористических актов. Эти обвинения, по его заявлению и мнению правозащитных групп, являются политически мотивированными.

Читайте также: Дело Сенцова: чекисты не любят выдавать трупы

Сенцов содержится в исправительной колонии в северном регионе Ямало-Ненецкого автономного округа, он держит голодовку с середины мая, требуя, чтобы Россия выпустила 64 гражданина Украины, которых он считает политическими заключенными.

Адвокат Сенцова, Дмитрий Динзе, 27 июля после встречи с Сенцовым рассказал, что тот очень бледен и лежит, не вставая, потому что ему трудно передвигаться. Российские власти настаивают на том, что состояние Сенцова стабильно, без "отрицательной динамики".

"Спустя почти три месяца голодовки у него появились серьезные проблемы со здоровьем", – сказала Покальчук.

По ее словам, представители Amnesty International планируют посетить Сенцова в сопровождении независимого медицинского эксперта для того, чтобы тот оценил состояние узника.

Читайте также: З російської в’язниці вийшов український політв’язень Костенко

Amnesty International призывает к немедленному освобождению Сенцова и требует, чтобы, будучи в заключении, он имел доступ к квалифицированным специалистам в области здравоохранения", – добавила Покальчук.

Несколько групп обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова, но представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что украинскому режиссеру придется попросить прощения, прежде чем эту просьбу можно будет рассмотреть. Как известно на данный момент, Сенцов ответил, что не будет просить прощения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини