MENU

Оккупированный Крым вновь посетили мнимые инвесторы

2311 0

Петер Марчек

Российские "власти" под видом обсуждения "инвестиционных проектов" продолжают возить в аннексированный Крым группы лояльных политиков из стран Евросоюза. Москва по-прежнему рассчитывает на ползучее признание европейскими элитами результатов "референдума" 2014 года, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Подконтрольный Кремлю "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в "республику" прибыли бизнесмены из Словакии. Он заверил, что зарубежные предприниматели намерены активно сотрудничать с "республиканским начальством". "Уверен, что бизнесмены из Словакии найдут для себя целый ряд направлений, по которым возможно дальнейшее сотрудничество. Сегодня члены правительства Республики Крым готовы провести ряд рабочих встреч, по итогам которых мы договорились о формировании рабочей группы по расширению контактов и взаимодействия со Словацкой Республикой", – сказал Аксенов.

Неформальный глава делегации, депутат Национального парламента Словакии Петер Марчек, заявил, что его не беспокоит возможная негативная реакция Киева, а также возможный запрет на въезд в Украину. По сообщению российских СМИ, словацкий депутат сказал, что Крым якобы "всегда был русским". "Нас предупреждали, что если мы поедем в Крым, то Украина нам запретит въезд в свою страну. На что я могу сказать, что мне очень жаль, потому что жители Украины – это славяне. Разве они виноваты, что имеют такое правительство? Это не мои проблемы, если они запретят. Мы выступаем за то, чтобы не было таких конфликтов между Украиной и Россией. Крым был для меня, есть и будет всегда русский", – заявил Марчек на встрече с российским "руководством республики".

Визитеры из Словакии провели две публичные встречи с "властями": с Аксеновым и российским "вице-премьером регионального правительства" Виталием Нахлупиным. На последней встрече "чиновники" рассказали Марчеку и его компаньонам о наиболее "перспективных" отраслях крымской экономики. "Вице-премьер" Нахлупин пытался заинтересовать словаков, в том числе, крымским сельским хозяйством и курортами. "На виду точка приложения возможных будущих инвестиций Словацкой Республики в санаторно-курортный комплекс. Крайне немаловажная часть – сельское хозяйство, виноградарство, которое испокон веков благоприятствует в Крыму. Конечно же, это виноделие, современное виноделие. В принципе винный кластер имеет большой потенциал", – говорил Нахлупин.

Читайте также: Российский мыльный пузырь инвестиций для оккупированного Крыма

Он также указал на "большой потенциал судостроительного кластера". "Мощности, которые имеются на наших заводах, свидетельствуют о том, что мы можем создавать уникальные корабли, плавсредства, и, думаем, что это один из недооцененных, потенциально возможных центров притяжения инвестиций в республику", – отметил "чиновник".

Сферы регионального хозяйства, упомянутые Нахлупиным, находятся в кризисе. Исключение могут составить некоторые судоремонтные и судостроительные предприятия, но они полностью контролируются российским ВПК. Зарубежных предпринимателей к ним не подпустят.

Остальные отрасли, названные Нахлупиным, не привлекут инвесторов. Сельское хозяйство страдает от засухи. Перекрытие Северо-Крымского канала сделало невозможными любые аграрные проекты на полуострове. Если до аннексии иностранные компании интересовались выращиванием в Крыму овощей, фруктов и ягод, то после "референдума" подобные проекты свернули. Местные фермеры заняты выращиванием зерновых культур, которые не требуют обильного полива.

Виноградарство на полуострове начало деградировать еще до аннексии. В начале 2000-х годов выкорчевали большую часть виноградников (преимущественно столовые сорта) в степных районах Крыма: у хозяйств не было денег на обновление и возделывание насаждений. Плантации винных сортов сохранились в предгорном Крыму и на ЮБК, но их урожайности для винзаводов было мало. Последние несколько лет до аннексии крымские производители спиртного завозили виноматериалы из других регионов Украины (в основном из Одесской области) и Молдовы. После 2014 года у одесских предприятий возникла проблема перепроизводства виноматериалов, а у крымских виноделов, напротив, – возник существенный дефицит. Поэтому заявления "правительства" о том, что винный кластер в Крыму "имеет большой потенциал", мягко говоря, не соответствуют действительности.

Читайте также: Наказание за обход крымских санкций – тюрьма

Курортный комплекс также находится в глубоком кризисе. Невзирая на широко разрекламированные инфраструктурные проекты (Керченский мост, обновление аэропорта "Симферополь", прокладка "энергомоста" и прочее), полуостров с каждым годом становится менее привлекательным для отдыхающих. В условиях санкций, торговой и транспортной блокады, технических ограничений Крым малоинтересен даже отдыхающим из России. Региональные "власти" не могут исправить ситуацию, продолжая обнадеживать крымчан. На днях "глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму" российского "парламента Крыма" Алексей Черняк заявил, что полуостров может стать круглогодичным курортном после запуска железнодорожной части Керченского моста. "Главная задача – добиться круглогодичности работы курортов Крыма. Ее достичь сможем после полноценного запуска железнодорожного сообщения", – сказал Черняк.

Господин Черняк и крымские "власти" вообще занимались созданием "круглогодичного курорта" и "туристических кластеров" еще до аннексии. Ежегодно руководство министерства туризма и профильного комитета крымского парламента, отчитываясь о результатах очередного сезона, заявляло о необходимости перевода крымских курортов на круглогодичный график. Но для этого у полуострова должна была быть своя "изюминка". Очевидно, что в "пляжном отдыхе" Крым заметно проигрывал соседней Турции. Одним из вариантов было развитие лечебного туризма, продвижение Западного Крыма как оздоровительного курорта для детей и взрослых пациентов из стран СНГ и ближайших стран ЕС. Такие планы существовали только на бумаге. Российская аннексия Крыма их полностью перечеркнула.

"Властям" известны реальные возможности крымской экономики. "Чиновники" продолжают лгать населению, постоянно рассказывая им о несуществующих инвесторах из ЕС. Буквально за день до визита словаков, "власти" региона сообщили о приезде делегации из Чехии во главе с депутатом Европарламента Яромиром Кохличеком. Парламентарий из Чехии, как и его словацкий коллега Марчек, публично поддерживает аннексию Крыма, критикует действия властей Украины, призывает Запад снять санкции, которые якобы вредят ЕС. Господин Кохличек и его коллеги посещают Крым едва ли не каждые полгода. "Власти" также обсуждают с ними "инвестиционные проекты".

Несмотря на "политические десанты" из ЕС, западные предприниматели отказываются вкладывать деньги в крымскую экономику. Визиты в Крым европейских русофилов, обсуждение с ними бизнес-проектов – всего лишь информационное прикрытие. Подлинная цель остается неизменной с начала аннексии – продвижение образа "российского" Крыма среди европейцев, дезинформация западной общественности. Кремль рассчитывает на ползучее признание аннексии полуострова со стороны европейских элит, хотя в 2014-2017 годах эта тактика не принесла россиянам успеха.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини