MENU

УПЦ МП высасывает из пальца "геноцид веры"

5129 0

Буквально две недели назад я в статье "Религиозные провокации Кремля докатились и до Одессы?" описывал ситуацию, когда, находясь в патовой ситуации, когда невозможно повлиять на предоставление томоса об автокефалии украинской поместной православной церкви, московский экзархат (УПЦ МП) будет делать ставку на провокации.

В частности, когда в Одессе была нанесена надпись "Гори, мразь!" на храме святой мученицы Татьяны, который находится возле Национального университета "Одесская юридическая академия" (принадлежит Сергею Кивалову) на 4-й станции Большого Фонтана и принадлежит Московскому патриархату (и был построен под эгидой Кивалова), об этом сразу же заявили чуть ли не как об акте геноцида, причем посредством пророссийского ресурса Тimer-Оdessa. И тогда никого не смутило то, что подобные надписи появляются по городу везде, от синагог до шаурмятин. Но нужен экзархату правильный акцент и его продолжают придерживаться.

Читайте также: Как вранье УПЦ МП сработало против нее самой

Теперь же реакция пошла на вполне-таки имевшие место действия одесских активистов с маркировкой храмов МП особым клеймом "Філіал ФСБ". Итог – Тimer-Оdessa пишет о том, что "фашиствующие молодчики" чуть ли не избили настоятеля храма, на защиту которого встали женщины и дети… Сразу же за Тimer-Оdessa тему подхватывают такие ресурсы трехцветного окраса как "Украина.ру".

Читая тексты данных неуважаемых ресурсов, создается впечатление, что у ворот храма Тихвинской иконы Божьей Матери Свято-Андреевского подворья, в котором в 2014 размещался схрон с оружием и нашли приют заезжие “каренныя адеситы” с рязанским акцентом, состоялась просто кровавая баня с участием "фашистов", женщин, детей и батюшки. На деле же толкотня и маркировка филиала ФСБ.

Читайте также: Битва за томос: пятый элемент украинской автокефалии

Но экзархату врать, что "Боярку" хлестать. Ведь 31 августа в Константинополь собрался так называемый патриарх Кирилл, с целью отговорить патриарха Варфоломея от предоставления украинской поместной православной церкви автокефалии. А все имеющиеся у московского экзархата аргументы уже веса не имеют, за исключением неизменной ставки Кремля на "ущемление прав русскоязычных"… то есть православных прихожан МП. Кстати, приниматься решение об автокефалии украинской поместной православной церкви будет Священным Синодом в сентябре.

Вот и делают из любого богоугодного дела чуть ли не Армагеддон сред белого дня. А когда повода нет – его бы нашли и, уверен, ещё найдут не раз! Но если игра у экзархата становится настолько топорной, значит возглас "шеф, все пропало!" раздаётся в Даниловском монастыре все чаще и все отчаяннее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини