MENU

Блогер: Как только Гройсман начинает трогать экономику – получается социализм

1708 0

Я окончательно перестал понимать, где "красная линия" популизма наших политиков. Понимаю, выборы не за горами. Да еще тандемом президентские и парламентские. Но, как-то надо держать себя в руках, честное слово.

Вот посмотрим на нашего премьер-министра с внезапно проснувшимися амбициями. Ладно, ляпы типа "Усику – Героя Украины". Бог с ними, с баржами с арбузами. Пускай, дело привычное, но безвредное.

Но заберите у него штурвал из рук. Потому как только он начинает трогать экономику – сразу получается социализм. Как в старом анекдоте, где мальчик лепил фигурки из песка и дерьма. И на вопрос милиционера "А почему пожарник из песка?" отвечал – "Как только дерьма добавлю – сразу мент получается".

Последний перл Гройсмана – программа поддержки аграриев. Та самая, где мы будем доплачивать за корову, за сарай для коровы и вообще всем тем, кто считает себя фермером или аграрием.

Читайте также: Жить по средствам – единственный путь к богатой стране

С глубоким уважением отношусь к селянам. Но позвольте… Я зарабатываю сам. Много или мало – вопрос относительный, но точно достаточно, чтобы не подпадать по всевозможные субсидии и дотации. Со своего заработка честно и ответственно плачу налоги. На оставшееся после налогов покупаю в том числе и продукты сельхозпроизводства. За деньги – никакого бартера или взаимозачёта. И что получается?

Из уплаченных мною налогов условный частный домовладелец (даже не предприниматель) получает дотацию на корову. И потом я покупаю у него молоко и снова плачу ему по сути за ту же корову.

Читайте также: Торговцы простотой: эксперименты с кухарками в политике

При этом я и налоги уплачиваю, и риски конкурентного рынка несу в полном объёме. А селянин налоги не платит, за молоко с меня берет два раза, а слово "рынок" сопоставляет только с местом продажи молока в городе.

И вот в этот самый момент понимаешь, откуда и стремительное сокращение валютных резервов, и рост учётной ставки НБУ, и новый выпуск внутренних облигаций. Потому, как социализм не предполагает роста экономики. Он предполагает перераспределение средств между теми, кто зарабатывает, и теми, кто нет. Как говорится, кто не работает – тот ест.

Поэтому или заберите бразды правления у гения экономической мысли, или остановите поезд – я сойду. Я не хочу back in USSR. Я хочу вперед и вверх – где конкуренция, свободный рынок и либеральное налогообложение. А не туда, где "отнять и поделить".

Даже, если это просто красивые предвыборные лозунги отдельно взятого премьер-министра.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Петр АНДРЮЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини