MENU

Бойцы ВСУ под Иловайском прав человека не нарушали – Сенченко

3339 0

Украинская сторона не нарушала права человека во время боев за Иловайск летом 2014 года. Об этом в комментарии InfoResist сообщает политик, бывший народный депутат Украины трех созывов, экс-глава временной следственной комиссии в Верховной Раде по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко

"Это просто бред, что называется собачий. Это горячая фаза войны. О каких там могло идти вообще нарушениях прав человека? Иловайск это пик событий. Это то, что происходило в течение более чем месяца на 140 километрах начала границы между Россией и Украиной, когда наши войска в степи, где и спрятаться особо негде, обстреливали "Градами" с территории Ростовской области. Это происходило в отношении сектора Д. Там была наша группировка, которая 23 июля насчитывала 4200 или 4300 человек. И их просто убивали", – рассказал Сенченко.

Читайте также: Бутусов: Дело по событиям в Иловайске полностью расследовано

По словам политика, события, связанные с Иловайском развивались в несколько последовательных этапов.

"События в секторе Д с 23 июля по 23 августа 2014 года. Это приграничная полоса от Изварино до Кумачева 140 километров протяженности, через которую вторгались российские регулярные части. Вот это один период. Дальше события связанные со взятием Иловайска, которые начались 11 или 12 августа. Третья часть, окружение Иловайска, которое началось 23 числа и оформилось окончательно где-то 27-28 числа. Четвертая и пятая часть истории это две попытки деблокирования Иловайского котла. Вначале ротная тактическая группа 51 бригады, а потом сводная тактическая группа Чугуевской бригады из Харьковской области. И последний сюжет Иловайской трагедии это прорыв из Иловайского котла", – говорит политик.

Сенченко категорически отрицает возможность нарушения прав человека украинскими военными во время этих событий.

Читайте также: Уроки котла: Іловайськ – точка неповернення, що повернула нас до тями

"Где там можно говорить о нарушении прав человека? Да, там были пленные российские. Когда выход был нашими колоннами, то в одной колонне было двое, в другой один российский пленный. При этом россиянам было чётко сказано: "Давайте так, мы выходим и на выходе мы вам их отдаём". Их там никто не пытал. Их лечили на том уровне, на котором можно было в окружении обеспечить лечение", – добавил политик.

Напомним, в ООН ранее заявили, что во время Иловайской трагедии все стороны нарушали права человека.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини