MENU

Как оплата с мобильных кошельков может охватить "небанковское" население страны

2240 0

Мобильные кошельки – короли медиа-повестки

Последние пару недель я много пишу об использовании мобильных платежей – все-таки влияет исследование компании Juniper Research, на которое я посылаюсь в последних записях.

Мы видим рост использования мобильных кошельков Apple Pay и Google Pay в Украине.

С мобильных устройств совершают платежи в пользу разных товаров и услуг – если в точках продажи есть техническая возможность принять NFC-платеж (приложить не карту, а смартфон). Супермаркеты, магазины одежды, бытовой техники, бутиковые галереи – смартфон все больше переходит в ранг платежных инструментов, особенно среди наиболее активной аудитории – молодых людей 20-35 лет, следующих трендам и максимально современных.

Они не выпускают из рук свою новую модель смартфона, а доставать обычный кошелек просто незачем. Для таких пользователей аргумент «зачем платить наличными, если есть карта?» уже давно не актуален. Они уже давно платят картой. Потому-то Apple Pay и Google Pay и возымели популярность.

Читайте также: Будущее мобильных кошельков: мировая практика и украинские реалии

Но что делать людям, которые используют банковский счет более традиционно – в качестве точки получения зарплаты и последующего ее снятия в банкомате? Или же тем, кто не доверяет карточным операциям из-за рисков фишинга и проч? Ранее я уже писала, что fintech-бизнес как и раз и строит мостик доверия и качественного сервиса между такими людьми и банками посредством своих сервисов. В транзакционном бизнесе этот процесс называется «финансовая инклюзия». 

Один из ее инструментов – мобильные кошельки с электронными деньгами – вроде запрещенных WebMoney или украинских GlobalMoney. Они дают необходимую альтернативу карточным платежам без необходимости делиться с сервивом данными паспорта, ИД-кода и проч. Стандартная практика для развивающихся рынков – а украинский платежный рынок, несмотря на многие успехи в электронной коммерции, все же остается развивающимся.

Существование электронных кошельков важно не только с точки зрения самого факта наличия платежной альтернативы, но и как метод, который включает в процесс онлайн-платежей новых клиентов, а не просто отбирает существующих у конкурентов.

QR- и NFC-платежи – драйверы роста количества платежей и среднего чека

Классный пример такого – мобильный кошелек M-PESA. Помните, я рассказывала о нем несколько месяцев назад? Проект появился в Кении не просто как альтернатива очень малому количеству банковских отделений страны, а как спасательный круг для населения, не имеющего доступа к финансовым услугам. Он использует баланс мобильного в качестве платежного баланса – как при оплате в интернете, так и в NFC-терминалах. На данный момент в нем уже зарегистрировано более 100 000 мерчантов, а к 2023 году оборот по транзакциям с оплатой на Ближнем Востоке и в Африке превысит $16 млрд. за год

Другой кейс – оплата при помощи QR-кода, которую запустила Mastercard и уже активно внедряет в Украине, в основном на оплате общественного транспорта в регионах. У партнеров нашей компании LeoGaming амбициозная цель – к концу 2020 год подключить  40 миллионов мерчантов. Главное очевидное преимущество QR-платежей – скорость. Не надо вбивать адрес сайта или заходить в приложение. Не надо вводить SMS-коды подтверждения. «Быстро и качественно» бывает, кто бы мог подумать. 

Читайте также: Как люди платят во всем мире, и что это значит для будущего платежей

Мобильные кошельки обоих типов создают условия,при которых cashless—платежи становятся доступными для гораздо более широкой аудитории: в случае с карточными кошельками это просто удобство, а электронные деньги также обеспечивают альтернативу для «небанковских» пользователей и важную многим анонимность. Задача же fintech-компаний – реализовывать эти возможности в конкретных сервисах. Нулевые комиссии, бонусы, кэшбеки, уникальные предложения – все это хоть и было, но надо еще. Потому что люди этого ждут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алена ДЕГРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини