MENU

На пятом году войны нам нужна консолидация без гари и копоти – мнение

1027 0

Когда в 2014-ом спорили о том, нужно ли проводить парад, я был за то, чтобы проводить. И смотрел его, восхищался крепкими, стройными красивыми ребятами, маршировавшими по Крещатику. А потом случился Иловайск. И многие из этих ребят, которые отправились после парада на Донбасс, были сожжены заживо русскими «градами»...

Не скажу, что не смотрел парады в последующие годы. Но, честно говоря, всегда было тяжело. Ведь понимаешь, что и этим парням вскоре придётся ехать на передок. 

Сейчас по центральным улицам Киева громыхают танки, отравляя воздух гарью и копотью, кроша асфальт – идёт репетиция.

В центре из-за этого пробки, у аллергиков слезятся глаза, пересыхает горло и дико болит голова от испарений боевой техники на городских улицах.

Читайте также: Кремль и дальше будет всеми силами пытаться дестабилизировать Украину изнутри

Кроме танков на парад выкатывают огромные и грозные ракетные установки. Планируется и военно-воздушное шоу.

Вот и спрашиваешь себя: А нужно ли все это вот здесь, в столице? Кому и что мы пытаемся показать и доказать? Куда мы будем запускать наши ракеты, куда полетят наши самолеты?

Я, разумеется, понимаю, что армия за четыре года стала сильнее, но помню и о тысячах погибших наших солдат. Вот сообщили об удачной операции в «серой зоне».

Мимоходом упомянули, что погиб один наш воин – сержант. Подсознание фиксирует: всего один погиб. А сознание кричит: ещё одна жизнь оборвалась! Навсегда. Окончательно. 

Говорят, что парад нужен, чтобы не забывали, что идёт война. Чтобы общество наше консолидировалось. Просматриваю телеканалы в ютубе, и вижу, как один политолог с пеной у рта доказывает, что у нас идёт «гражданская война», затем ещё один с ещё большей горячностью, буквально орет, впаривает, что против наших традиционных ценностей Запад ведёт целенаправленную борьбу на уничтожение.

И это нас сближает с Россией – против неё ваще мировой заговор! Вот ловкий харьковский делец, стремясь погреть свои потные ручки, выпускает в РФ учебное пособие, в котором Крым помечен как российская территория.

А потом из-за дебилизма своей "креативной" команды выбрасывает этот бред и на украинский рынок – текст украинский вставили, остальное переделывать некогда, надо капусту рубить, непонятно?

Читайте также: К моменту торжественного парада военнослужащие уже максимально замучены – эксперт

Дотошные журналисты заметили, пристебались, начался хайп по соцсетям – г*вно вопрос! Быстренько покаялись и дело в шляпе! 

К чему я это все? Да к тому же – к консолидации общества воюющей страны, к консолидации без гари и копоти на пятом (!) году войны. Возможна ли такая консолидация? И что для этого требуется?

Ну, а парад на Крещатике я, конечно, буду смотреть. Просто потому, что уважаю свою страну и армию, которая ее защищает. А здесь поделился своим настроением.

Именно настроением, а не мыслями – думать нам всем надо вместе и по отдельности, как защитить себя от гари и копоти, прущей на нас извне и, к сожалению, изнутри тоже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь СОЛОМАДИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини