MENU

Иловайская трагедия: проведена масса расследований, но до сих пор нет ответов на многие вопросы

1205 0

День Независимости или внутри котла. Раньше я никогда не праздновал День Независимости Украины. Этот день скорее я воспринимал как дополнительный выходной. 

Но, начиная с 2014-го, приближение этого дня я ощущаю не просто всеми частями тела, а непосредственно шкурой. Как лесное животное, которое сходит с ума в ночь полнолуния.

И я такой не один. Сотни, а может и тысячи людей, кому пришлось пережить или пропустить через себя Иловайскую трагедию, ощущают недомогания в эти дни – фантомные боли дают о себе знать. Эти люди и есть те непосредственные участники сражения, их близкие, родные погибших и пропавших безвести, и все, кто был внутри происходящего – внутри котла.

Читайте также: Три вещи, которые доказал Иловайск

Я был непосредственным участником Иловайских событий. И помню многое. И многих. Я знаю поименно и тех, кто сегодня пытается стереть эти даты из нашей общей истории. Было проведено масса расследований, но до сих пор нет ответов на многие вопросы. 

По чьей вине погибло столько людей? И кому невыгодна эта правда?

Каждая страна в мире отмечает свой День независимости. Уверен, что большинству стран этот день дорого стоил. Потому как независимость редко кому доставалась без крови. Сегодня я понял, что и Украину не миновала эта участь, и не случайно даты совпали.

Читайте также: Керівництво держави так і не зробило висновки з Іловайської трагедії

Украинское общество должно поставить точку в этом вопросе, присвоив официальный статус Иловайской трагедии. На войне случаются ошибки, их нужно признавать. В них нужно уметь раскаяться. Тогда может быть нам станет немного легче, и фантомные боли уйдут.

P.S. Лично для себя я решил, что пора выйти с инициативой установки памятной инсталляции в центре Днепра, увековечив память о погибших в Иловайском котле. Сейчас ищем креативных людей – проектировщиков и выбираем место. От этого не станет легче. Но я хотя бы пойму, куда приходить, и где собираться всем тем, кто собственной шкурой ощущает приближение Дня Независимости Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Геннадий КОРБАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини