MENU

Военный парад несет в себе очередную попытку отвлечь внимание общества от реальных проблем – Кенигштейн

1399 0

На гербе Киева должен быть изображен не Архангел Михаил, а оранжево-белый конус, которым городские власти перекрывают дороги. Внезапно, средь бела дня закрыли Бассейную, Эспланадную, часть Сагайдачного и все подъезды к Крещатику. Собственно, и Крещатик тоже. Причина – репетиция военного парада.

Зачем нужен этот парад? Какой в нем смысл? К чему в 2018 году эта помпезная акция, присущая в основном тоталитарным режимам? Чем хвастаться? Кого устрашать? Зачем нам ракеты, если Киев клеит ласты от дождя? Неужели у современного и образованного человека зрелище проезжающей техники и синхронно-шагающих солдат может вызвать какие-либо эмоции?

Читайте также: Блогер: На секунду представил, как эти танки едут по Оборонной прямо к гостинице "Луганск" 

Зачем это все? Чтобы готовить народ к следующей войне? Военный парад – это карго-культ по совку. Это абсолютно имперское действо, демонстрация силы империи. С каких пор Украина стала империей?

Считаю, что современное общество должно уметь переосмысливать принципы своего развития, и делать это не на основе соблюдения старых культов и никому не нужных традиций, а за счет поиска новых форм общественной поддержки – в том числе и своих институций. Этим современное общество отличается от несовременного, архаичного.

Я к ЗСУ отношусь с большим уважением и благодарностью за то, что они защищают в том числе меня и мою семью. Нигде и никогда я не давал повода сомневаться в обратном. Но я против военных парадов (как собственно и любых госпарадов), которые несут в себе очередную попытку отвлечь внимание общества от реальных проблем.

Я не вижу проявления реальной гордости за славу ЗСУ, когда смотрю на генералов и чиновников, стоящих на трибунах в стиле политбюро СССР. Потому что знаю, что они же, либо часть из них, в это же время занимается грабежом и откатами – в первую очередь у тех, кто шагает или проезжает под ними.

Читайте также: На пятом году войны нам нужна консолидация без гари и копоти – мнение

И меня дико бесит, когда для репетиции парада перекрывают центр Киева. Если уж на то пошло, и так нужен парад, то пусть его проведут на Востоке – в Мариуполе, Славянске и т.д. Только без понтов и маршей, но с трансляцией по всем ТВ-каналам – в качестве послания тем, кто пришел к нам с войной. Тогда это будет уместно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини