MENU

В чем же разница чтения книг в электронном и бумажном виде

2565 0

БУДЕ ЩАСТЯ ВИДАВЦЯМ, БУДЕ І ВСІМ НАМ
Наконец, наука занялась изучением разницы чтения книг в электронном и бумажном виде. Результаты таких исследований можно найти в немецких и британских изданиях. Все они внушают оптимизм для издателей.

Печатная книга лучше развивает способности людей мыслить и развивать воображение. Вот один из примеров. Две группы школьников 13-14 лет читали одну и ту же повесть о любви с экрана и в мягкой обложке. Те, кто листал страницы смог лучше понять сюжет, больше проникся чувствами героев произведения и сохранил в памяти больше деталей. Скроллингующие ребята сумели сказать только то, о чем эта книга.

Читайте также: Книги, які змінять ваше життя

Дело в навыках чтения и осмысления печатных знаков, которые за сотни лет сформировали ряд нейрофизических функций мозга человека в трехмерном мире. Объем страниц, вес, размер и гарнитура шрифтов, возможность вернуться к предыдущему тексту, читать при ярком свете и при свече, запахи и т.д. Все это обуславливает глубокое чтение. Экраны планшетов и компьютеров изначально настраивают человека на оперативное усвоение информации. Ведь компьютер служит для работы и отдыха, развлечений и связи, к тому же перегружен отвлекающими функциями.

Читайте также: Чергове свідчення української культурної самодостатності

Для читающих отовсюду, это не новость, просто подтверждение наших ощущений. Одно дело забраться с книгой в приятное место и окунуться в другой мир, и совсем иное видеть PDFы страниц на мониторе ноутбука, который как ни поверни к лампе, всегда будет что-то отражать и что то засвечивать. Разумеется, я не против электронных книг, которые очень нужны для быстрого поиска информации и ознакомления с проблемами. По данным Международной ассоциации издателей цифровая литература занимает 28% рынка книг, причем за счет Китая и Колумбии. И по бумажным изданиям лидирует Китай, немного обгоняя Великобританию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини