MENU

Новые сказки российского президента

3869 0

Обращение Владимира Путина по поводу смягчения пенсионной реформы никаких сенсаций не принесло. Как и ожидалось, женщинам скостили новый возраст выхода на пенсию с 63 до 60 лет, мотивируя это бережным к ним отношением. Но ведь с самого начала было понятно, что такой некруглый возраст в 63 года понадобился только для того, чтобы в ходе дальнейших обсуждений понизить его до 60 лет. Также было понятно, что о планируемом смягчении пенсионной реформы должен будет объявить Владимир Путин, и никто другой. И сделано это будет перед самым началом запланированных в РФ на сентябрь протестов против повышения пенсионного возраста. Так и случилось.

Все остальные изменения пенсионной реформы носят по сути пропагандистский характер и принципиального значения не имеют. Тем не менее, перечислим их.

Женщины, имеющие трех детей, смогут выходить на пенсию на три года раньше нового срока, четырех детей – на четыре года раньше, ну а имеющие пять и более детей будут выходить на пенсию, как и сейчас, в 50 лет. Учитывая, что доля многодетных матерей ничтожна, принципиального значения эта уступка не имеет.

Читайте также: Как россияне могли смириться с путинизмом

Путин предложил установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, каковым считается возраст на 5 и менее лет меньше пенсионного, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Строго говоря, все это и так уже прописано в законодательстве, правда, только на уровне административной ответственности. Конечно, штрафы по этим статьям можно увеличить, но вряд ли это принесет хоть какой-то толк. Ведь судебные процессы, которые работники выиграли у работодателей из-за несправедливого увольнения, можно пересчитать по пальцам. И если уж такой процесс выигрывается работником, то работник этот – достаточно высокопоставленный клерк, который может потратиться на хорошего адвоката. К десяткам миллионов трудящихся это не имеет никакого отношения.

Хотя, наверное, после принятия реформы несколько показательных процессов с победой работников над работодателями устроят и широко осветят их по телевидению. Если же за увольнение лиц предпенсионного возраста введут уголовную ответственность и начнут на практике применять данную статью, это только усугубит ситуацию на рынке труда. Работодатели, от греха подальше, начнут массово увольнять людей за год-два до наступления предпенсионного возраста.

Должна быть утверждена специальная программа повышения квалификации лиц предпенсионного возраста. Денег на нее много явно не выделят, и каких-то принципиальных изменений по сравнению с уже существующими программами переобучения она вряд ли принесет, тем более, что состояние здоровья пожилых людей исключает для них очень многие профессии.

Читайте также: Какую цену россияне платят за военные авантюры Кремля

Лицам предпенсионного возраста, не имеющими работы, будут платить пособие по безработице в 11 280 рублей в течение одного года, в два с лишним раза больше, чем теперь. Но ведь лицам предпенсионного возраста ждать пенсий придется не год, а целых пять лет. Что же, они остальные четыре года положат зубы на полку или сразу тихо лягут в гроб? К тому же, статус безработного содержит ряд ограничений, при несоблюдении которых выплаты прекращаются. Чиновники, я думаю, при желании найдут достаточно поводов, чтобы не платить предпенсионерам пособия в течение целого года.

Ну, и вот еще мелочи, которые вряд ли сильно обременят российскую казну: 2 дня в год для диспансеризации предпенсионерам с сохранением заработка (приведет лишь к огромным очередям в государственных поликлиниках); сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и некоторых других категорий, равно как и действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера; 25-процентная надбавки к пенсиям тем, кто имеет 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве (таких немного); разрешение выходить на пенсию досрочно женщинам с 37 годами трудового стажа и мужчинам – с 42 годами (таких до достижения планируемого пенсионного возраста – ничтожное число), сохранение на переходный период льгот по выплатам налогов за недвижимость и землю тем, кто достигнет нынешнего пенсионного возраста (решения же по ЖКХ, проезду и другим льготам отдано регионам). Всё это – капля в море.

Необходимость повышения пенсионного возраста Путин, как всегда, обосновывал «тяжелейшими демографическими потерями во время Великой Отечественной войны», а также резким снижением рождаемости в кризисные 90-е годы. От своих же обещаний 2000-х годов ни в коем случае не повышать пенсионный возраст во время своего правления он открестился довольно примитивно. Это, дескать, в период с 2000 по 2012 год повышать пенсионный возраст было никак нельзя, а сейчас, в 2018 году, – самое время для повышения пенсионного возраста. В общем, еще раз продемонстрировал, что является хозяином своего слова. Захотел – дал обещание, захотел – взял его обратно.

Читайте также: Bloomberg: Все про санкції США проти путінської Росії

Путин даже не упомянул о необходимости изменения российской конституции, прямо запрещающей повышение пенсионного возраста. Зато угрожал пенсионерам понижением пенсий, если не провести реформу сейчас, или даже тем, что пенсии вообще перестанут выплачивать. Обещание же к концу следующего десятилетия, т. е. к 2030 году, выйти на среднюю продолжительность жизни более чем в 80 лет звучит не слишком обнадеживающе – скорее как намерение Владимира Владимировича, как минимум, до этого срока оставаться у власти. Хотя ему к тому времени будет уже 78 лет (если, конечно, ничего не случится).

И Путин ни слова не сказал о реальных причинах повышения пенсионного возраста – аннексии Крыма и войнах на Донбассе и в Сирии, что вызвало резкий рост государственных расходов и необходимость затыкать средствами Пенсионного фонда затыкать дыры в бюджете. А то, в каком окончательном виде примут пенсионную реформу, будет зависеть исключительно от массовости протестных выступлений против нее 2 и 9 сентября, на предотвращение которых и направлены обращение Путина и предшествовавший ему арест Навального. Тут еще, кстати, The Insider оценил, скольким российским пенсионерам можно было бы платить пенсии в течение месяца, если продать активы Путина, Медведева и их ближнего круга. Президент обеспечил бы 12,5 млн. пенсионеров (или 1 млн. в течение года), премьер – 5 млн., глава «Роснефти» Игорь Сечин – 1,25 млн., глава «Газпрома» Алексей Миллер – 350 тыс., а спикер Госдумы Вячеслав Володин – только 70 тысяч. Характерно, что насчет возможности снижения пенсий депутатам, министрам, чиновникам и топ-менеджерам госкорпораций Путин в своем обращении ничего не сказал.

Настораживает только то, что организаторы протестов, как слева, так и справа, больше акцентируют внимание на коррупции как главной причине повышения пенсионного возраста, а не на реальных причинах в виде Крыма, Донбасса и Сирии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини