MENU

На вершине власти каждый играет свою игру и хочет использовать другого в своих целях, – политолог

4478 0

Серьезные политологи, например, Виталий Кулик с удивлением обнаружили, что прежде всего, разрушительная сила Медведчука обрушилась на премьер-министра Гройсмана. Мне кажется, что это очень важный признак усиливающейся политической борьбы в высшем эшелоне власти. Что позволяет прогнозировать вектор и накал политической борьбы до Нового года независимо от разворачивающейся президентской избирательной кампании.

Тут на вершине власти каждый играет свою игру и хочет использовать другого в своих целях. Все уверены, что они умнее, сильнее, удачливее и хитрее других. В этом смысле Порошенко, Медведчук и страдающий от их нападок Гройсман стоят друг друга. Все трое хотят «переплыть на другой берег», попасть в новый политический цикл за счет друг друга и каждый выбрал свою стратегию и тактику борьбы.

Для того, чтобы понять природу борьбы в этом треугольнике: Порошенко-Гройсман-Медведчук, прежде всего, надо понять какую миссию выполняет Медведчук в Украине. Много говорят о стремлении Медведчука занять пост президента или головы Верховной Рады. Не верьте. Он умнее. Ему нужна реальная исполнительная власть и влияние на нацбезопасность, войну с Россией и экономику Украины.

Читайте также: Приход в партию "За життя" Виктора Медведчука сильно напугал власть, – Рабинович

Медведчук прекрасно понимает, что он не публичный и не избираемый на высокие посты политик и олигарх. Он может легко пробиться парламент, но это не его цель и уровень. Его интересует, по большому счету, вся украинская исполнительная власть. Все остальное сделает «пятая колона». И вот почему.

Прежде всего Медведчук – это куратор выборов от Путина. Его задача – сохранить любыми путями мощное влияние Кремля на Украину, а не повторить кремлевскую катастрофу с Януковичем. А потом, вероятно, Медведчук -это будущий первый вице-премьер, курирующий "восстановление" Донбасса по лекалам Кремля. Так сказать, принудительный «реализатор» позорного минского соглашения.

Медведчуку не нужен весь Кабмин. Он его и не потянет, а Запад не будет сотрудничать с креатурой Кремля. Медведчуку нужен Донбасс. А тут его политические планы и лоббистские интересы столкнулись с интересами Порошенко и Авакова, которые тоже хотели бы сесть на международный проект восстановления разрушенного народного хозяйства Донбасса. Министр МВД Аваков даже озвучил минимальную цифру международной помощи – 20 млрд.

А недавно разразился серьезной статьей о чудовищном экологическом положении Донбасса. Но Кремль бросает на этот участок работы именно Медведчука, так как Ахметов, напуганный мировыми процессами, санкциями против России, критикой офшоров, американской и британской жестокостью к российским олигархам ведет себя крайне противоречиво и осторожно. Он не хочет открыто брать ответственность на себя.Хотя, после убийства Захарченко и назначения своего человека Трапезникова на место главаря «ДНР» хорошо видно, что Ахметов так просто власть на Донбассе не отдаст.

Поэтому Медведчук, кроме интереса к президентским выборам, много внимания уделяет нынешнему и будущем Кабмину Украины, после новых парламентских выборов. И тут у него на пути возникает фигура упорного, самоуверенного и хитрого нынешнего премьер-министра Гройсмана, которого оскорбляет и раздражает повышенный интерес Медведчука и Порошенко к Кабмину.

Ясно, что Гройсман, опираясь на «Народный Фронт» Яценюка - Авакова -Турчинова сделает все, чтобы не пустить Медведчука в исполнительную власть. Он и так мучается от «смотрящих» и лоббистов Порошенко в Кабмине, а теперь еще и Медведчук со своим аппетитом и «хотелками». Вот где кроется конфликт Медведчука и Гройсмана.

Читайте также: Передвиборча лихоманка. Головні інтриги політичної осені в Україні

А президент Порошенко, как всегда, в своем амплуа – стравить всех между собой и использовать их в своих интересах. Кроме того, для Порошенко пара Гройсман-Аваков – это большое препятствие в использовании админресурса в избирательной кампании. Если ему не удастся избавиться от обоих до начала выборов, то он явно не проходит во второй тур.

Поэтому Порошенко натравливает и поддерживает Медведчука в его борьбе с премьер-министром Гройсманом. Точно так, как он стравливал самоуверенного Саакашвили с Яценюком и потом с Коломойским. По этой логике скоро можно прогнозировать возникновение конфликта Медведчука и Авакова.

В результате, политические интриги и черный пиар против Авакова возникнут гораздо раньше, чем он думает, а кресло под премьер-министром Гройсманом зашатается уже до Нового Года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини