MENU

Как защитить ребёнка от "школьных" болезней

2551 0

Стартовал учебный год, и хочется, чтобы он принес нашим детям только знания. О том, что поможет обезопасить ребенка от большинства "школьных болезней", рассказала врач-педиатр Татьяна Галкина.

Чтобы не было проблем с желудком

Прежде всего, рекомендует педиатр, родители должны обеспечить ребенку полноценный рацион, в котором обязательно должен присутствовать мясной или овощной бульон, другие горячие блюда. Нужно следить за тем, чтобы перерывы между едой школьника не были слишком велики. 

Читайте также: Яку їжу давати дитині у школу?

Во избежание гастрита и прочих проблем лучше сразу объявить войну пресловутым чипсам и сухарикам – всему тому, что не способствует нормальному пищеварению. Если все же у ребенка появились боли в области желудка, лучше сразу перейти на дробное питание: есть небольшими порциями пять-шесть раз в день здоровую пищу. Эта рекомендация зачастую помогает восстановить нормальное пищеварение. Если проблема не уходит, конечно, нужно обращаться к врачу. 

Нет – близорукости

К сожалению, школа не способствует сохранению полноценного зрения. Дети много читают и пишут, их глаза постоянно напряжены. Да и дома еще ждет домашнее задание, на которое порой уходит не два часа, как должно быть, а все три. Одно из наиболее распространенных заболеваний школьников – это близорукость. 

Важно обеспечить хорошее освещение рабочего стола школьника: 40-60 ватт на один квадратный метр. Свет должен падать слева, – напоминает педиатр. – Если ребенок смотрит телевизор, то расстояние от экрана до глаз должно быть в пять раз больше, чем диагональ экрана. Смотреть телевизор без перерыва можно не более 40 минут. Сидеть за компьютером или планшетом – не больше часа в день.

Режим и поощрения спасут от невроза

Следить за режимом дня – одна из основных заповедей родителя. Ребенок должен спать не менее 8 часов в сутки. Хроническое недосыпание с чрезмерными нагрузками в два счета обеспечат школьнику невроз, предостерегает специалист. 

Читайте также: Як соцмережі впливають на дитячу жорстокість

Это может проявиться беспокойством, чувством тревоги, неуверенностью в себе. Очень важно, как можно чаще, хвалить ребенка. Особенно за успехи по предметам, которые даются школьнику сложнее. Уже научно доказано, что дети, которых щедро хвалят родители, достигают в жизни больших успехов. Не стоит слишком уж преувеличивать значимость школьных оценок. Родителям школьника важно время от времени задавать себе такие вопросы: не слишком ли мы требовательны? Совпадают ли наши желания и его возможности? 

Не забываем об осанке

Конечно, мебель, как дома, так и в школе, должна быть удобной и соответствовать всем нормам.

Задача взрослых – следить, чтобы ребенок не сидел подолгу в неудобной позе. Нужно выработать у него привычку правильно держать спину: взгляд перед собой, живот втянут, лопатки не торчат. Читать лежа – не менее вредно, чем сидеть в неудобной позе. При этом такая привычка вредна как для позвоночника, так и для глаз. Важно, чтобы школьный рюкзак был с ортопедической спинкой. Модная сумка через плечо – совершенно неподходящий вариант, – напоминает педиатр.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини