MENU

Политолог рассказал, кто из политиков имеет реальную поддержку в стране

2532 0

Старт политического сезона традиционно совпадает с публикацией свежих социологических рейтингов политиков. Что дает украинцам понимание, кто из политиков имеет реальную поддержку в стране.

Во вторник соцопрос опубликовал Фонд демократических инициатив, интересный рядом тенденций в изменении электоральных предпочтений с мая по август 2018 года.

Во-первых, 70% украинцев готовы принять участие в выборах президента. Это очень высокий показатель, демонстрирующий, что украинцы уже созрели менять эту власть. И начали понимать, что их голос нужен на выборах.

Почему важна высокая явка? Она не позволяет власти использовать полноценно разные технологии фальсификаций и скупки голосов.

Читайте также: Соцопитування: у чесність президентських виборів вірить лише 17% українців, але переважна більшість все одно буде голосувати

Во-вторых, больше всего вырос рейтинг с мая у Тимошенко – с 13,3% до 17, 8% (в августе). Резкие увеличение поддержки Тимошенко можно пояснить, с одной стороны, позитивной поддержкой общества ее стратегического Нового общественного договора и предложенной Конституции с переходом к чисто парламентской форме власти. С другой – системной работой Тимошенко в регионах.

При этом рейтинг Гриценко составляет 8, 4%, показывая тенденцию к снижению (в мае был 9,4%). Почему? Скорее всего, причина в том, что Гриценко не предлагает никаких новых идей, интересующих его избирателя. И придуманный образ "сильного полковника", обещающего застрелить Путина, не особо вяжется с реальным Гриценко. Но самое парадоксальное: 34% из тех, кто намерен проголосовать за Гриценко, уверены, что он обеспечит мир на Донбассе. И это при том, что Гриценко публично обещает не выполнять Минские соглашения.

Ну, в третье место Порошенко с рейтингом 7, 9% вызывает множество вопросов. Поскольку ни одна иная социологическая компания не дает Порошенко такие высокие рейтинги. Хотя, теоретически, за него могут проголосовать те, кто традиционно поддерживают любую власть. Но в любом случае Порошенко все равно не проходит во второй тур.

Читайте также: Є три головні небезпеки виборів-2019

В-третьих, только двух политиков поддерживают во всех регионах страны – Тимошенко и Порошенко. Почему Порошенко – понятно. Это и есть админресурс в лице чиновников, бюджетников и всех, кто так или иначе связан с власть. А вот поддержка Тимошенко по всей стране является более любопытной. Это значит, что она в глазах украинцев представляется как потенциальный президент, способный объединить всю страну. А ее "Новый курс" позитивно воспринят всеми регионами.

В-четвертых, 41% украинцев выступает за то, чтобы парламентские выборы прошли по "открытым спискам". А это тест для нынешней Рады и основных кандидатов в президенты: готовы ли они до выборов таки проголосовать во втором чтении за Избирательный кодекс, предусматривающий "открытые списки" и отказ от коррупционной "мажоритарки".

В-пятых, 66% украинцев считают, что стране нужны новые политические лидеры. И среди них называют Вакарчука, Зеленского, Мураева. А вот того же Гриценко в новым политикам не относят. Хотя он сам себя и позиционирует как некое "новое лицо".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини