MENU

Полозов: Зачем Путину отдавать Сенцова? Прогибаться перед всеми?

1892 0

Николай Полозов

Петиция с призывом помочь освобождению украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова на сайте Белого дома собрала более 100 тыс голосов. Теперь в течении 60-ти дней ее должны отправить на рассмотрение. – ред.

Вряд ли эту петицию будут рассматривать в Белом доме. Скорее всего рассмотрение подадут в Конгресс или в Сенат. Также я не думаю, что если петиция будет рассмотрена, то в судьбе Сенцова наступят немедленные изменения. Вместе с тем, это может положить основу для законодательных инициатив представительных органов США, связанных с дополнением санкционного режима в отношении Кремля, непосредственно по вопросу незаконного удержания украинских политзаключенных.

Мы видим сложную геополитическую ситуацию, когда Запад не готов договариваться об освобождении Олега Сенцова. Вот если бы об этом у Путина попросил лично Трамп или Меркель. Или даже Эрдоган. Вот Макрона, как мне кажется, Путин не воспринимает как тяжеловесного политического игрока. А Эрдогана, Меркель и Трампа воспринимает.

Но Трампу украинские политзаключенные неинтересны, и роль коллективного Рейгана в США выполняют представительные органы – Конгресс и Сенат. Меркель находится под давлением своего бизнеса. "Северные потоки", видимо, связывают ей руки. У Эрдогана тоже свои проблемы.

Читайте также: Чи всіх зусиль ми доклали, щоб розповісти історію Олега Сенцова?

Поэтому текущая ситуация Кремль устраивает, ведь никто же не давит. Все заняты своими проблемами, никто не сорится и конечно, Путин чувствует себя комфортно в таких условиях. А просто так – зачем Путину его отдавать? Прогибаться перед всеми? Нет, он никогда такого не делает.

Два момента должно быть: созревание политических условий для реализации какой-то внешнеполитической сделки с Путиным, где Сенцов – элемент этой сделки. И второе – это контакт с кем-то из своих коллег, которые могут повлиять на решения вопроса.

Других инструментов не бывает. Тем более, речь идет не о каком-то неизвестном человеке и не о какой-то шпионской истории, а об достаточно медийной персоне.

Ни Сенат, ни Конгресс не могут выступать в качестве переговорщика по освобождению украинских политзаключенных потому, что это должен быть разговор "face to face”.

Читайте также:  Идеальное политическое убийство

Мы не знаем механизм принятия решений Путиным. Также мы не знаем, какой конкретно будет триггер для принятия решения освободить Сенцова и будет ли он вообще. Ситуация нагнетается, нагнетается, но перед футбольным чемпионатом она тоже нагнеталась и это ни к чему не привело. Хотя все надеялись.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Николай ПОЛОЗОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини