MENU

The Guardian: Как не допустить, чтобы ваши вещи повседневного обихода были еще грязнее, чем сиденье унитаза

2032 1

Ученые, исследующие пандемии, заявили, что лотки для контроля вещей пассажиров аэропортов грязнее, чем сиденья вашего унитаза, но знаете что еще более удивительно? Настолько же грязные и салфетки из микрофибры, используемые для мытья посуды. Большинство людей не проходят контроль безопасности в аэропорту каждый день, в то время как покупка продуктов, поездка в общественном транспорте, мытье тарелок и вытирание обеденного стола – занятия повседневные. Итак, вот перечень дел, к которым нужно отнестись внимательнее.

Кипятите кухонные салфетки!

То, что вы протираете кухонные поверхности, не означает, что они на самом деле становятся чистыми - если вы вначале не простерилизовали свою кухонную салфетку. Вирусолог-консультант Крис Смит из Кембриджского университета рекомендует кипятить кухонные тряпки в специальной кастрюле.

Читайте также: Соблюдение чистоты и порядка на кухне: 9 полезных советов

"На типичной кухне вы обнаружите мокрую насквозь кухонную салфетку, облепленную частицами еды и всего прочего, что ей подтирали, – говорит он. – А люди вытирают ею стол, ошибочно полагая, что эта кишащая микробами тряпка несколько повысит уровень санитарии".

Остерегайтесь чужих смартфонов

Мы все это делаем в случае, если батарея нашего гаджета садится, или заканчиваются деньги на счету. Но хорошенько подумайте прежде чем воспользоваться трубкой вашего друга. Телефон теплый; на нем прекрасно себя чувствуют и нежатся десятки тысяч бактерий. Если вы вынуждены воспользоваться чужим смартфоном, используйте свою гарнитуру.

В общественных туалетах открывайте двери ногой

Самая серьезна «страшилка» доктора Смита – это открывание дверей общественных туалетов. Не желая прикасаться к ручке двери, можно использовать ногу при входе, но как насчет выхода?

Читайте также: 5 распространенных ошибок во время готовки, которые могут привести к пищевым отравлениям

"После того, как вы тщательно вымыли руки, для того, чтобы выйти, вам нужно взяться за ручку двери", – говорит Смит, – Но те, кто не вымыл руки после туалета, оставляют на дверных ручках следы того, что спустили в унитаз, и это снова прилипает к вашим рукам".

Мойте стакан для зубной щетки

Везде говорят о гигиене полости рта, но если вы никогда не чистите контейнер для зубной щетки, то усилия могут быть потрачены впустую.  Согласно исследованию от 2011 года, в 27% таких емкостей обитают бактерии, вызывающие сальмонеллез и отравления кишечной палочкой.

Бумажные деньги – рассадник инфекции

Комиссар Нью-Йорка по здравоохранению обнаружил в смывке с одной купюры 135 тыс. бактерий. По словам ученых, новые полимерные купюры, введенные в Великобритании, в три раза чище обычных бумажных банкнот, но банковская карточка, вероятно, самый чистый вариант.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини