MENU

К каким патриотам взывает Порошенко

3631 0

Совершенно не надо было быть П. Манафортом, чтобы еще 1-1,5 года назад совершенно точно спрогнозировать какой будет предвыборная стратегия П. Порошенко. В условиях провала реформ, отсутствия иностранных инвестиций, падения социальных стандартов жизни, коррупционных скандалов, связанных с президентским окружением, у Порошенко не оставалось никакой другой реальной альтернативы, кроме эксплуатации патриотических чувств граждан, за счет создания у людей ощущения наличия реальной угрозы украинской государственности. При этом, разумеется, Петр Алексеевич позиционирует себя как единственного человека, который может защитить эту государственность, а все его соперники это все сплошь христопродавцы, только и думающие как бы кому Неньку продать. Стандартная политтехнология Порошенко, о чем автор писал еще 1,5 года назад. Логическим ее следствием является обвинение Тимошенко в ее связях с Медведчуком и всеми остальными пророссийскими "темными силами", стремящимися лишить Украину независимости.

Вообще говоря, патриотизм -это довольно сильное чувство, связанное с привязанностью к своей стране, месту рождения, своим соотечественникам, своей национальной культуре и т.д. Находясь в состоянии патриотического подъема или даже экзальтации человек способен почти на любые поступки: как геройское самопожертвование, так и напротив, – безнравственные или даже преступные деяния. Поэтому, если сознательно распалить патриотические чувства людей, то ими можно довольно легко манипулировать, чем, собственно. Петр Алексеевич и собирается позаниматься, в своих попытках остаться на второй срок.

Читайте также: Симетричний патріотизм президентів або "тест на ватність"

Но все ли люди "ведутся" на попытки власти разжечь патриотическую волну?

Строго говоря, почти все , но в разной степени. В социологии сейчас принято различать два вида патриотизма: "слепой" и "гражданский". Так называемые "слепые патриоты" отличаются высоким уровнем национализма, низкой политической культурой, повышенной чувствительностью к внешним угрозам и почитанием государственных символов. Для них также характерны некритическая поддержка всех государственных инициатив, нетерпимое отношение к критике своей страны и предпочтение государственных СМИ перед всеми остальными.

Напротив, так называемые "гражданские" или как их еще называют "конструктивные патриоты " проявляют любовь к стране стремлением изменить ее к лучшему. Поэтому для такого типа патриотизма характерны критическое отношение к власти,к государственным СМИ, желание работать с различными источниками информации. Гражданские патриоты, как правило, политически более образованы, политически активны и обладают верой в то, что страну можно изменить к лучшему. Адаму Михнику приписывают такие слова «Патриотизм – это мера стыда за преступления, совершенные от имени твоего народа».

Суммируя, можно сказать, что существуют два типа патриотизма. Один- слепой, державнический, склонный к беспрекословному подчинению власти и основан на сильных эмоциях, инстинктах, поклонению символам. Слепой патриотизм, как правило, не способен отделить общество от государства. Другой- гражданский, основанный на критической оценке происходящего и желании изменить страну к лучшему. Конструктивные патриоты, напротив, четко разделяют государственный аппарат и гражданское общество и по этой причине всегда критически относятся к любым патриотическим призывам чиновничества и политиков.

В сегодняшней Украине тотально доминирует " слепой патриотизм". По другому и быть не может, потому что Украина все еще остается сословно- феодальным государством, в котором преобладает крестьянская традиционная культура. Украинское общество еще не прошло этапа десакрализации власти и формирования гуманистических традиций, в которых во главу угла ставиться не государство, а человек, как это произошло на Западе. Более того, вся государственная пропагандистская машина работает на то чтобы формировать у людей именно "слепой", а не " гражданский" патриотизм. В этом отношении, Украина почти ничем не отличается от России, где Путин поддерживает свой рейтинг именно на эксплуатации "слепого патриотизма", сознательно провоцируя Запад на санкции против России.

Читайте также: Три зауваги щодо передвиборчого гасла Порошенка

Доминирование "слепого патриотизма" дает Порошенко реальные шансы переизбраться на второй срок, при условии, что ему удастся разжечь патриотическую волну и довести ее до истерии аккурат к 31 марту 2019г. Если Петр Алексеевич преуспеет в своих манипулятивных усилиях, то выходе из патриотического угара, общество опять с удивлением обнаружит, что его снова разыграли и обвели вокруг пальца, навязав церковно- державническую, патриотическую повестку дня на фоне дальнейшего повышения тарифов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ГОЛОВАЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини