MENU

Даже в этой дремучей дикой стране начали говорить об уважении к личному времени военнослужащих

3180 0

Начальник Генштаба запретил совещания после окончания рабочего дня, и запретил задерживать военнослужащих во внеслужебное время. Работать сверхурочно должны только дежурные смены с последующей компенсацией

"Проверка показала, что в ряде органов военного управления проведение совещаний по два-три раза в день стало нормой.Наблюдается тенденция в злоупотреблении проведением совещаний... В результате отдельные командиры большую часть рабочего времени вынуждены проводить перед веб-камерами, а работу с подчиненными начинать во второй половине дня, и, как правило, с очередного совещания». Генерал отмечает, что в армии продолжается практика постановки задач с указанием минимальных сроков исполнения («немедленно», «к утру», «к понедельнику»), что ведет к нарушению регламента служебного времени военнослужащих, привлечению их к работе в ночное время, выходные и праздники:
"До сих пор не изжиты случаи проведения командным составом "отпусков при части", когда должностные лица, формально находясь на отдыхе, по требованию старших начальников фактически продолжают исполнять служебные обязанности».

Читайте также: Секрет военных: как заснуть за 2 минуты – Independent

У военнослужащих накапливается усталость, снижается работоспособность, что негативно влияет на морально-психологическое состояние, усиливает социальную напряженность в воинских коллективах и даже, по его мнению, становится причиной распада семей. Начальник Генштаба ВС отмечает, что «в совокупности с проблемами в обеспечении служебным и постоянным жильем в ряде регионов», нарушение регламента служебного времени — «основной фактор, влияющий на мотивацию военнослужащих продолжать службу в рядах вооруженных сил».

Отныне начальникам или командирам прямо запрещено проводить служебные совещания после окончания рабочего дня, а также в выходные и праздники. К работе сверх установленного срока им поручено привлекать минимальное количество должностных лиц (дежурных смен) с последующей компенсацией (отдых соответствующей продолжительности). При работе в войсках им нужно проверять соблюдение регламента служебного времени, вести учет отпусков и проводить опросы личного состава. Кроме того, генерал приказал «исключить случаи нахождения военнослужащих на рабочих местах во внеслужебное время без необходимости», а также «практику их задержки на службе "до убытия руководства».

Читайте также: Reuters: Почему Китай и Россия одержимы масштабными военными учениями

Вот такую реформу распорядился провести начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Надеюсь, что украинское командование ВСУ и НГУ, прошедшее ту же самую советскую школу, также обратит внимание на проблему служебного времени. Раз сами думать не умеют, и не понимают что такое стандарты НАТО и зачем они нужны, так пусть хоть на своих братьев по разуму из РФ посмотрят – даже в этой дремучей дикой стране начали говорить об уважении к личному времени военнослужащих.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини