MENU

Снова в школу: как помочь ребенку и себе

1336 0

Начался учебный год. Дети снова волнуются из-за контрольных и оценок, из-за отношений с педагогом и одноклассниками. А мы, родители, волнуемся за своих детей. Что можно сделать, чтобы отпускать ребенка в школу с легким сердцем? 7 рекомендаций, которые дают врачи, психологи и учителя.

1. Выяснить, что в школе хорошего

Мы всегда собираем детей в школу с неясными предчувствиями, волнениями и большими ожиданиями от дочери или сына. А чего мы сами хотим от процесса обучения? Отличных оценок? Знаний на всю жизнь? Чтобы дети потом поступили в выбранный вуз? Чтобы им было в школе уютно? Чтобы там они нашли верных друзей?

Вариантов много, обдумайте их. Определенность уменьшит и вашу тревогу, и тревогу ребенка. Поговорите с ним о том, в чем смысл учебы. Даже если человек идет только в первый класс — уже можно это обсуждать, а с подростком просто необходимо.

Какие конкретные результаты вы хотели бы получить в этом учебном году? Подумайте вместе с дочерью или сыном: вы о своих целях, а он или она — о своих. Ставьте интересные, но выполнимые задачи: заговорить на английском, научиться плавать, подготовить интересный доклад... Поделитесь ими друг с другом, выпишите на листочки, повесьте на видное место.

Обсудите, как будете понимать, что двигаетесь в сторону намеченных целей. По оценкам? По каким-то достижениям? Договоритесь о регулярных разговорах на эту тему. Ведь нам с вами важно, чтобы учеба ребенка была осмысленной. Чтобы он брал на себя ответственность за обучение, а не ходил в школу только потому, что этого хотят родители и учителя.

2. Запомнить радостные события

Наверняка у вашего ребенка были яркие, интересные, незабываемые каникулы. Он гостил у бабушки, ездил с друзьями на дачу, летал с вами к морю, провел смену в детском лагере. Любое путешествие — это новый опыт, то, чем можно поделиться с друзьями, а не только описать в сочинении «Как я провел лето».

Эти воспоминания важно сохранить. Можно сделать дневники путешествий. Мои дети вклеивают в скетчбук фотографии, билеты из Лувра, засушенную бабочку, веточку оливы или рисунки из средневекового замка. Перед каждой поездкой я распечатываю картинки мест, которые мы планируем посетить, а дети делают под ними небольшие записи. Их потом так интересно перечитывать и пересматривать!

Читайте также: BBC: Пять приемов для улучшения памяти, которые сделают вас умнее

А еще можно сделать «доску достижений». У меня в кабинете висит пробковая доска, на которой я вывешиваю произведения дочери, ее грамоты и дипломы. И мы каждый год делаем маленькую выставку по итогам лета. Рисунки, записки, пара-тройка камушков и ракушек с моря, которые она собрала на пляже... Эти воспоминания будут согревать ее весь учебный год.

3. Говорить об интересном

Мы часто рассказываем детям, что они должны, как надо, что бы мы хотели, то есть даем им инструкции. И в результате не знаем, что на самом деле ребенку нужно и что у него на уме. В эти инструкции может не входить: «Не вставай посреди урока и не уходи». Или «Не пугайся девочек, которые выше тебя на голову». Ведь о том, что он их боится, еще догадаться надо!

Использовать императив нужно аккуратно. Так же как и глаголы в будущем или прошедшем времени. Рассказы на тему «Когда я был маленьким» дети слушают с удовольствием, но при условии, что в них нет поучения: «...я всегда слушался старших».

Часто прошедшее время вводит сюжет упрека и поражения: «Я тебе говорил, что так нельзя делать!» Когда неприятность уже произошла, ее не исправишь, а подтверждать, что все потеряно, непедагогично.

Говорить ребенку: «Тебя завтра вызовут, а ты не выучил уроки» — тоже бессмысленно. Ведь время у детей течет по-другому. Если для взрослого очевидно, что тот, кто сегодня не сделал домашнее задание, завтра получит двойку, то для ребенка «завтра» — это «в следующей жизни». Для него будущее — это когда через час он пойдет спать, и то не очевидно.

Попробуйте иногда помолчать, чтобы ребенок сам заговорил. Возможно, он в этот момент начнет спрашивать о том, что ему интересно. Или фантазировать и с самым серьезным лицом рассказывать небылицы. Возможно, стесняться, и тогда можно спросить: «Ты чего? Что ты сейчас чувствуешь?»

Дайте ему пространство, чтобы он разговорился. Дети, которых таким образом «выпускают на волю», выглядят абсолютно счастливыми.

4. Объяснить правила игры

Мы знаем, что надо здороваться с соседями, дома надевать одно платье, а в театр — другое, что нельзя класть ноги на стол и рвать книги. Но для многих современных детей это не «категорический императив». Они могут сказать бабушке «дура», и та промолчит в ответ. А почему же тогда нельзя назвать дурой учительницу?

Если ребенок не привык к режиму (сейчас у нас завтрак, потом порисуем...), к сосредоточенности на делах, к сдержанности, ему трудно понять, что с 1 сентября ему нужно вести себя по-другому. В школе он будет жить, как привык дома, где никто не ограничивал его свободу.

Но права ребенка не должны нарушать права других. Поэтому полезно заранее объяснить ему, что в любом месте, в любом коллективе есть свои правила игры. Что в классе ведут себя иначе, чем на пляже или на дискотеке.

В незнакомой ситуации наш мозг (даже если мы этого и не замечаем) сначала «сканирует»: «А какие здесь правила игры? Какой устав у этого монастыря?» Если не знаешь — придется несладко: ты получаешь двойки «по жизни», потому что тебя не научили учиться в широком смысле этого слова, не сказали, что учителям нельзя грубить, а пятерки получает тот, кто (как минимум) записал домашнее задание. А если знаешь — живешь и развиваешься. Детей, которые знают «правила игры в школу», можно научить чему угодно.

5. Сделать учебу легче

Есть притча о дровосеке, который с усилием пилит дерево тупой пилой и на совет поточить ее отвечает: «Некогда точить. Пилить надо». Эта притча подходит к обучению в традиционной школе. Там тоже «точить некогда», потому что объем знаний, который нужно усвоить, большой, а времени на то, чтобы совершенствовать мыслительные процессы, нет.

Лучше усваивают новый материал те, у кого развиты память, внимание, мышление. Поэтому логично, что для успешного обучения необходимо их тренировать. Помогите ребенку развить наблюдательность, придумывайте для него игры на внимание: запомнить расположение предметов в комнате, описать человека, найти семь отличий.

Полезно пройти курсы скорочтения и каллиграфии. Это сэкономит усилия и время на выполнение заданий. Хорошо бы познакомить ребенка с мнемотехникой — приемами, облегчающими запоминание. Тот, кто ими владеет, выучит стихотворение за 20 минут, а не за два часа. И тогда учиться будет не утомительно, а интересно!

6. Заботиться о здоровье

Я помню 8-летнего мальчика, родители которого жаловались, что у него проблемы с учебой, вниманием, что он гиперактивен. И вдруг выяснилось, что один глаз у него практически не видел. Конечно, ему было трудно в школе!

Ребенок готов к обучению, если у него хорошая память, нет поведенческих и эмоциональных нарушений, если он социально адаптирован. Если вы с ребенком пройдете диспансеризацию, то будете знать, как у него дела со здоровьем. Причина неуспеваемости — не только недостаток прилежания, как мы часто думаем, но и нарушенный кальциевый обмен, дефицит витамина D или йода, заболевания щитовидной железы.

Тяжело учиться детям, которые часто болеют. Нужно выяснить, нет ли у них иммунодефицита, провести курс лечения от хронической инфекции. Полезно проверить аденоиды. Воспаление аденоидов приводит к хроническому кислородному голоданию. Из-за этого дети становятся гиперактивными, раздражительными, быстро устают, жалуются на головные боли, спят с открытым ртом, храпят, встают утром тяжело и в плохом настроении.

Есть проблемы с успеваемостью и у детей с гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, особенно если гастрит с пониженной кислотностью. Его основное клиническое проявление — слабость, головные боли и высокая утомляемость. Любые проблемы со здоровьем отнимают у детей много сил. Если же здоровье в порядке, то и учиться им будет легче.

7. Следовать законам муми-троллей

Когда генерал де Голль, глава Французской Республики, был маленьким и приходил из школы, мама никогда его не спрашивала: «Как ты отвечал?» Она всегда говорила: «Какие вопросы ты задавал?»

Читайте также: Ідеальних шкіл не буває, як не буває ідеальних суспільств

Это очень важная вещь — научиться задавать вопросы правильно. Ведь чем точнее ты это делаешь, тем лучше поймешь и усвоишь материал. А еще нужно внушить ребенку, что ошибка — не беда. Каждый человек имеет на нее право. И работа над ошибками — это работа не над прошлым («какой я плохой»), а над будущим — «как сделать правильно».

А еще я бы посоветовал сейчас, пока нагрузка в школе не очень серьезная, перечитать повести о муми-троллях. В них родители и дети найдут спокойную и добрую мудрость, ощущение любви и защищенности. Ощущение дома, в котором всегда горит свет, тебя ждут близкие, готова вкусная еда и теплая постель.

Добрые советы муми-троллей сделают вашу жизнь лучше и счастливее. Например, такой: «Одинаково важно знать две вещи: как быть одному и как быть с другими». Или: «Для того чтобы во что-то верить, вовсе не обязательно знать, правда ли это». И: «Иногда все, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, — это напомнить ему, что вы рядом».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ЛУГОВЦЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини