MENU

Зачем России "Восток-2018"

2403 0

Ху*ня война, как говорит Вадя Тихонов, страшны маневры.

Венедикт Ерофеев. "Бесполезное ископаемое"

11 сентября на российском Дальнем Востоке стартовали масштабные военные маневры "Восток-2018". По заверениям МО России, они станут крупнейшими за 37 лет. "К учениям привлекут почти 300 тысяч военнослужащих, десятки тысяч бронемашин, вертолетов, самолетов, беспилотников и кораблей, а также подразделения из Китая и Монголии". Забыли только уточнить, что предыдущие мегаучения 1981 года проводились отнюдь не в России, а в совершенно другой стране...

Пресс-служба военного ведомства страны-агрессора соизволила проинформировать нас о том, что маневры пройдут с 11 по 17 сентября под руководством самого (!) министра обороны Сергея Шойгу, их разделят на два этапа. На первом завершат развертывание войск на Дальнем Востоке и наращивание сил Военно-морского флота в регионе. На втором будет отработано управление межвидовыми группировками войск с обороной и наступлением.

Звучит грозно и красиво. Но давайте поглядим на это событие глазами профессиональных военных.

Масштабные учения не имитируют войну как таковую

С точки зрения отработки навыков широкомасштабных боевых действий они бессмысленны. Объясню почему. Боевая стрельба в таких случаях не ведется, "вероятного противника" имитируют собственные подразделения, тем самым никак не обучая сражаться против чужой техники и чужой тактики. Результаты "боев" оценивают посредники, и делают это "совершенно беспристрастно и честно" – как и все, что сейчас делается в России...

И еще такой момент. В большинстве дивизий РФ имеется тактическое ядерное оружие, которое технически может быть применено без согласования с Кремлем, на уровне комдива и "ядерного полковника" в штабе. Это ведь не РВСН с прошитой намертво красной кнопкой. Триста тысяч человек – это три общевойсковых армии. Такая численность, военным это известно, при ведении боевых действий просто по закону больших чисел с вероятностью 99% приведет к эксцессу исполнителя. То есть минимум один из комдивов окажется в ситуации, когда он сочтет удар в три-пять килотонн единственно возможным решением... Применение оружия массового поражения, даже локальное, мгновенно изменит отношение к России со стороны Америки и Европы. В считанные дни соберется антироссийская коалиция, которая будет способна нанести серьезный удар, потому что в таком случае любое правительство получит мощнейшую поддержку со стороны своих граждан.

Читайте также: Не просто миру. Якої перемоги над Росією варто прагнути

Исходя из этого, масштабные учения стратегически просто не нужны.

Ну ладно, это теоретические рассуждения. Теперь практика.

Что вообще военные отрабатывают на учениях?

Боевую работу – получают навык перемещения, маневров, стрельбы, логистики. Но для этого масштабные игры не нужны. Там не постреляешь, а для отработки боевых навыков вполне достаточно батальона.

Проверяют, как войска покидают по тревоге ППД и двигаются на марше. Для такой проверки триста тысяч не требуется. Достаточно по графику прогнать каждую дивизию по отдельности.

Отработку межвидового взаимодействия. Для такого обучения выше крыши бригады (6000 человек) или полка (2000 человек). Запусти их на полигон, подтяни артиллерию, авиацию, ПВО и достаточно. Больших масштабов просто не требуется, комбриг с соседней армией лично не общается, все управление идет через вышестоящие штабы.

Работу штабов. Но для командно-штабных учений, начиная с уровня бригады, выводить войска в поле не требуется в принципе. Двадцать первый век на дворе, имитационные программы для военных давно разработаны и написаны, штабы сидят в десятках километров от непосредственных боевых действий и общаются с подразделениями через средства коммуникации. Обучать офицеров командных пунктов с помощью моделей гораздо проще и эффективнее, чем гонять по лесам войска.

Чему не научат большие учения?

Никакие учения за Уралом не подготовят армию к реальным действиям в Европе, где плотная городская застройка и развитая дорожная сеть. Украина – не исключение. В случае масштабной агрессии мы не полезем под танки в чисто поле, а засядем в городах и будем отбиваться оттуда.

Читайте также: Зачем российская пропаганда выдумала "третью" и "четвертую мировые войны"

Повторюсь, он не учат воевать с реальным противником. Мало того, показушная их суть и договорняковый стиль посредничества скорее даже вредны для реальных войск.

Какие есть отрицательные стороны масштабных учений?

Коллоссальные затраты. Эти игрища обойдутся кремлевскому бюджету в сотни миллионов тех самых долларов, от которых они собираются отказаться.

Гибель людей. Процент небоевых потерь, что на войне, что в мирных действиях, примерно всегда одинаков. Бытовуха, неосторожное обращение с оружием, пьянство, ДТП, технические неисправности, традиционное небрежение мерами безопасности унесут десятки, если не сотни жизней. Правда, кого это когда в России останавливало.

Потеря техники. Самолеты падают, танки горят, машины ломаются.

Засветка своих сил для разведки противника. Если вывести все новое и играть всерьез, то наблюдатели НАТО получат море полезной информации. Если же ограничиться устаревшей техникой и оружием, зачем это все начинать?

Так для чего же Путину нужен весь этот треш?

Очевидно, в условиях падающей экономики, потери союзников и партнеров, назревания общего недовольства как внутри страны, так и за ее пределами требуется масштабный пиар-ход. Про Олимпиаду и ЧМ-18 все уже позабыли. Мост в Крым вызвал скорее насмешки, нежели иную реакцию. Потому нужно что-то совершенно ошеломительное.

Поднять в ружье практически все находящиеся за Уралом боеспособные части требуется для того, чтобы проверить реальную картину их способности хотя бы выйти за пределы военных городков. Такое нужно в случае, когда политическое руководство страны не доверяет победным реляциям военного ведомства. А для России это актуально, там принято врать в докладах с уровня командира роты и до министра...

В общем, нехай играют, вреда от этого для нас практически никакого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СУРКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини