MENU

Игры в имитацию. Кому выгодно кричать "экономия", или что там о 467 миллионах в год на Prozorro?

1802 0

Словно вспышки салюта в ночном небе, горит над Киевом слово "экономия". Это замминстра экономики Макс Нефедов неутомимо заряжает свою пиар-пушку, чтобы сделать три тысячи шестнадцатый залп в Фейсбуке. Тема одна и та же: "Система Prozorro обеспечила экономию".

Еврейские мамы страны устали доказывать, что поторговаться на базаре – это не экономия. Экономия – это если ты купил дешевле, чем в прошлый раз. Но у Макса Нефедова столько нету. Поэтому он продолжать считать экономией что-то свое.

Тут я задумался. Ведь он же разумный человек, и очень хорошо понимает, что нет там никакой экономии. Это ж не вопрос заблуждения. Тогда зачем?

Вспомнился легендарный основатель "Правэкса" и мэр Киева Леонид Черновецкий. Очень был толковый человек. Но, как по мне, никто не превзошел его в искусстве "включить дурака".

Вся страна называла Леонида Михайлыча "Космосом". В это самое время он умудрялся "напилить" миллиарды. И не только себе. Десятки приближенных к нему людей стали мультимиллионерами. Строители обзавелись участками под застройку, на которых выгоняют высотки до сих пор. А управленческий аппарат пополнился такими выдающимися людьми, как Вадим Столар – сегодняшний фактический руководитель Киева.

Так вот, Черновецкому было выгодно "включать дурака". Вот и Нефедов, как я подозреваю, делает то же самое. Только идей у него не много, а всего одна. Зато он продвигает ее с наглостью танка. Завидная настойчивость – третий год молотить что-то, что является полной ахинеей. Значит, кому-то выгодно, и ему в том числе.

Я попытался выяснить, в чем его "выгодно". И его ли это выгодно.

Вот несколько уровней возможных выгодополучателей.

Уровень первый тех, кому выгодно Prozorro. Торговые площадки.

Думаю, вы знаете, что Prozorro – это оболочка. К ней присоединяются электронные торговые системы. Если предприятие хочет закупить, оно должно оплатить услуги конкретной торговой системы.

Вот прайс на услуги торговых площадок. Довольно неплохо, хотя дело и нужное. Несложно заметить, что сама система Prozorro – это лишь передаточный финансовый пункт, на котором скапливается минимум. Основные деньги оседают на площадках.

Лично я нигде не увидел отчетности о доходах, которые они получили. Учитывая, что основное обслуживание тендерных процедур проходит всего лишь через шесть площадок, а остальные больше для мебели, – можете представить себе объемы средств, которые зарабатываются на эффекте масштаба.

Обратите внимание на сумму. 473 миллиона гривен в год!!! Что-то подсказываем мне, что это не опечатка. WTF? Просто на информационных услугах!

И ладно бы, что государство на этом действительно экономило те самые миллиарды. Но это – просто пшик, ложное утверждение, иллюзия! Государство продолжает терять на коррупции десятки, если не сотни миллиардов в год!

А что касается площадок, то я не согласен с формулировкой Счетной палаты. Это не монополия. Это – клуб по интересам или неплохой бизнес для ограниченного числа лиц.

Я очень надеюсь, что никакая из этих площадок не имеет отношения к Нефедову или, скажем, Борису Ложкину или Игорю Мазепе, которые к деятельности системы Prozorro не имеют никакого отношения.

Уровень второй тех, кому выгодно Prozorro. Госпредприятия.

Существует ошибочное мнение. Якобы те, кто критикуют Prozorro, критикуют платформу. Да нет же!

К самому продукту Prozorro как раз претензий нет. Отличное решение на базе системы Qlik Sense, очень удобное для ввода и обработки тендерных заявок. Это действительно классный продукт. Да еще и сделанный на волонтерских началах. Компании RBC Group – респект.

Все вопросы как раз не касаются программной части. Дело в том, что "дыры" в системе госзакупок с появлением Prozorro они никуда не исчезли, а лишь видоизменились. Таким образом, в стране существуют тысячи госкомпаний и десятки тысяч их поставщиков, которых все устраивает и так.

Читайте также: Игра в имитацию. Почему появились Prozorro

Вот еще достаточно свежее исследование Счетной палаты на этот счет:

http://www.ac-rada.gov.ua/doccatalog/document/16756726/R_RP_13-1_2018.pdf?subportal=main

В нем много спорных моментов и откровенных придирок, как это часто бывает в случае со Счетной палатой. Четкое впечатление, что люди нашли большую акулу, но не поняли этого и принялисчь пересчитывать мелкие кильки, которые попались по ходу. Но есть и бесценные факты.

Формально, статистика очень неплохая. Львиная доля закупок проводится по конкурентным процедурам, и даже с огромной "экономией". Но это лишь первоевпечатление.

Давайте вдумаемся. Во-первых, неконкурентные и допороговые закупки – это когда покупают у заранее известного поставщика, а потом лишь извещают. Но сам факт в том, что извещают – это я к пункту о доходах площадок. Но и это бог с ним. Главное не в этом.

 

Во-вторых, большая часть госкомпаний уже давно научилась обходить механизмы системы. Например, после проведения успешной закупки "с экономией" они подписывают допсоглашение, по которому цена повышается. Есть до десяти сравнительно честных технологий, которые помогают обойти существующие правила Prozorro.

Читайте также: Игра в имитацию. Главная претензия к Prozorro

Очень хорошо об этом писал в свое время Алексей Тамразов в своем проекте #непрозорро. Вот несколько примеров того, что ему удалось нарыть:


 

К слову, против Алексея сейчас сфабриковано дело. Генпрокуратурой. Случайно? Без комментариев.

Что значат эти примеры? А то и значат, что система Prozorro – это фиговый листок, а не полноценная реформа системы госзакупок.

Это означает, что сам программный комплекс Qlik Sense (на ней живут сайт и сама система Prozorro) нужно сохранить и усилить. Но на систему госзакупок нужно наращивать целые блоки. Например, обязать компании обнародовать любое изменение цен, в том числе по допсоглашениям. Неплохо бы смотрелся блок по контролю цен, которые они выставляют в своих тендерных заявках. Иначе получается так: на рынке стол стоит 5000 гривен, в системе его предлагают купить по 7000 и 10000 гривен. В итоге, побеждает раздутая заявка в 7000 гривен с "экономией" в 3000 гривен. Зашибись.

Это не слишком сложно. Думаю, не сложнее, чем внедрить рейтинговую систему Dozorro. Почему же за три долгих года мы так и не слышим таких предложений? И кто же должен ставить такие задачи по развитию? Уж не Нефедов ли?

Значит, кому-то выгодно.

Существует еще и третий уровень тех, кому выгодны рассказы об "экономии". Я назвал их "грантопилами". Но им нужно уделить отдельный текст.

Не исключено, что искать их следует даже среди этих людей:

Приоткрою интересный момент. Именно они используют в своем арсенале термин "экономия". То есть, Макс Нефедов отнюдь не придумал это слово. Видимо, ему спустили его вместе с методичками по пребыванию на посту замминистра экономики, который курирует отношения с западными донорами.

Если так, а оно очень похоже на истину, то Нефедов просто вынужден отрабатывать эту заезженную пластинку. Что, впрочем, не снимает с него ответственности аж никак.

Потому что благодаря его постам об "экономии" месяц за месяцем "пилятся" миллиарды наших с вами денег.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини