MENU

В августе рост добычи газа в Украине стимулировали частные компании

1076 0

Добыча газа в Украине в августе вновь продемонстрировала рост и в отличие от прошлых месяцев главными его стимуляторами стали не столько монополии, сколько мелкие компании. Но обо всем по порядку.

Для начала: в августе рост добычи газа составил 1,78 млрд м³, что на 44,7 млн м³ больше показателя августа 2017 года.

Больше всего газа было добыто компанией "Укргаздобыча" – 1,298 м³. Однако этот показатель на 0,4% меньше чем в июле этого года. Таким образом, "Укргаздобыча", будучи обычно локомотивом по наращиванию добычи голубого золота, в прошлом месяце решила "немного отдохнуть".

Читайте также: Итоги экспорта украинской электроэнергии за январь-август 2018 года

Второе место по добыче занимает "Укрнафта", добывшая 93,78 млн м³, что на 14,07 млн м³ больше показателя августа 2017 года.

Но больше всего удивили небольшие частные компании, которые в августе показали добычу объемом 388 млн м³, что на 12,7 млн м³ больше, чем в июле этого года, и на 31,19 млн м³ больше, чем в августе 2017-го.

Такой рост добычи газа среди небольших компаний стал возможен благодаря реформированию разрешительной системы в данной отрасли, упрощающей выдачу спецразрешений для газодобывающих компаний, о чем я писал в конце июля в статье "Новая глава в истории украинской газодобычи". И вот, не прошло и полгода, а всего лишь месяц, а частные компании уже стимулируют отрасль.

Читайте также: Ціна на газ: як вибратися із тарифної пастки

Отдельно отмечу, что по итогам 2017-го добыча газа в Украине составил 20,5 млрд м³, а за первое полугодие 2018-го было добыто 10,202 млрд м³. В случае сохранения тенденций роста добычи и во втором полугодии, не исключено, что в 2018 году мы сможем преодолеть отметку в 21 млрд м³, что ещё больше приблизит нашу страну к заветному полному самообеспечению этим ресурсом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини