MENU

Психология покупателя: всегда ли мы готовы платить за самое лучшее качество

2555 0

Заметил, что когда говорят о качестве, то чаще всего имеют ввиду автомобиль. Здесь больше психология. Это дорогая покупка. И многие люди, тратя свои кровные сбережения, готовы дать чуть больше, чтобы купить чуть качественнее.

Чуть. Акцентирую тут внимание. Здесь тоже заметил нюансы. Даже в этой дорогой покупке не каждый готов платить за самое лучшее качество!

Ведь можно купить более надежного немца, а не менее качественного француза? Но цена кусается!!!! А если на француза дают беспроцентный кредит, как предлагают некоторые автодилеры, то в принципе вопрос решён!! Потому у нас много ездит авто самого разного класса. Потому народ берет подержанные авто за рубежом вместо нового авто! Если вы так хотите качество, то разве не лучше купить новый автомобиль?

Хотя весь разнообразный мир товаров не зациклен только на авто! Авто вы покупаете раз в пять, даже 10 лет! Гораздо больше денег вы потратите на остальные товары! А если эти суммы затрат умножить на 5 лет, то в разы больше, может десятки раз.

В мире, кроме авто, существует десятки тысяч разнообразных товаров и услуг. Мир не зациклен только на авто. И качество бывает не только у автомобиля!

Читайте также: Мировой автомобильный рынок станет жертвой торговой войны?

Заметили, что у нас ещё до сих пор существуют базары или печально известные магазины конфиската только потому, что там покупают не качество, а то что дешевле? На качество просто не хватает денег. Ну реально, сколько народу покупает настоящую брендовую одежду? Может в Киеве и больших городах их чуть больше, только про регионы я оооочень сомневаюсь.

Что в больших магазинах рядом с качественным виски может лежать дешевый коньяк? Все не против купить виски, но только 10% его покупают. А может и меньше. Остальные идут и берут коньяк. Потому как что? Правильно! Денег нет!

Или взять бы водку. Общался с водочниками и они говорят, что разница в 1-2грн влияет на выбор потребителя. Если бы вы знали какая конкуренция идёт за эти две грн!!! А про более качественный виски даже речь не идёт, потому как он дорогой!

И это касается не только спиртного, но любого пищевого продукта или других товаров. Большинство людей покупает качество только по праздникам, если вообще покупает!

Купить качественный телефон или тот, на который хватит денег или кредит дадут? Да-да. В каждом магазине сидит девочка из банка, которая готова рассмотреть вашу заявку на покупку телефона в кредит. Не квартиру или автомобиль! Просто телефон!!!

Это ещё честные торговые отношения, что не обманывают потребителя. А сколько есть таких, которые под громкими словами "Премиум" или "Европейское качество" парят людям откровенное дешевое дерьмо.

В целом, какое качество может себе позволить народ, который, по статистике, тратит половину доходов на еду????

Всегда, при высоких запросах общества с его низкими возможностями, в первую очередь будет страдать качество. Конкуренция конкуренцией, но никто не будет работать в убыток.

И здесь речь не идёт про бизнес или про государство. А ведь они так же, помимо потребителя, тратят деньги на товары и услуги, и сталкиваются с такими же ситуациями!!!

Это все происходит потому, что качество в большинстве случаев не совместимо с дешевизной. И основная масса при большой любви к качеству и желании его купить, все равно покупает ширпотреб в большинстве случаев реальной жизни. И редко когда покупает действительно качественные товары. Элементарно! Нет денег или экономия!

Читайте также: Какие электрокары покупают украинцы. СТАТИСТИКА

Потому народ покупал "Ланосы", плевался на них, потому что денег на большее не хватало, втайне мечтал о "БМВ" или "Лексусе". И когда открылась такая возможность, то начал покупать б/у. Чтобы хоть чуточку увидеть это качество, пусть б/ушное, ну и ещё ощутить себя представителем премиум класса! Как же без этого?

Ну правда. Если бы вы прочитали книги о маркетинге. Предмете, даже науке, который(-ая) изучает потребности рынка в товарах на основывании психологических установок и слабостей потребителей. То знали бы, что существуют разные методы от цены до откровенной манипуляции, чтобы переубедить потребителя взять определенный товар.

Если говорить честно, то людей говорящих и покупающих качество – Е-ДЕ-НИ-ЦЫ! Все остальные больше принимают решение на основании цены! Они купят товар чуть хуже, зато дешевле. А насколько отличается это чуть, зависит от потребителя. Который на сэкономленные деньги купит что-нибудь.

И это не только в Украине, это во все мире так! Там хоть и требования к качеству больше, так как люди богаче и могут позволить себе его купить, но снова же, никто не отменял ценовой составляющей товара. Потому что в основном в мире идёт конкуренция не качества, а цены!!!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини