MENU

10 важных советов, которые когда-либо давали успешные бизнесмены

3712 0

Ингвар Кампрад

Жизненные уроки от основателей IKEA, Amazon, Airbnb и других известных предпринимателей.

1. Ингвар Кампрад, основатель IKEA

"Главное в бизнесе – это любовь. Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать"

Откуда: Leading by Design: The Ikea Story, 1999.

Читайте также: Как экономить на интернете и ТВ: 6 работающих советов

IKEA одна из самых крупных в мире сетей по продаже мебели и товаров для дома. Компания не стала бы такой успешной, если бы не завоевала любовь покупателей. Возможно, в этом ей помогли шведские фрикадельки, свежие булочки, забавные игрушки и необычные названия товаров. В IKEA нет навязчивых продавцов магазин продаёт товары сам. Для этого есть каталоги, зал в форме бесконечного лабиринта и уютные интерьеры, в которых хочется остаться.

2. Опра Уинфри, первая темнокожая женщина-миллиардер в истории

"Сделайте одну вещь, которую, как вам кажется, вы сделать не можете. Потерпите неудачу. Попробуйте ещё раз. Во второй раз у вас получится лучше"

Откуда: 23 Leadership Tips From Oprah Winfrey, Forbes, 2013.

Сейчас Опра Уинфри одна из самых богатых и влиятельных женщин США. Но её путь к успеху это история постоянного преодоления. Телеведущая родилась в бедной семье. Она жила без родителей, с бабушкой, и почти не училась в школе. В 13 лет Опра взбунтовалась и сбежала из дома. В 14 лет она родила и вскоре потеряла ребёнка.

После этого Опра пообещала себе изменить свою жизнь, взялась за учёбу и стала одной из лучших учениц. Благодаря усердию и таланту она поступила в университет и стала первой темнокожей женщиной-телеведущей в Нэшвилле, а после открыла собственную программу "Шоу Опры Уинфри". По словам телеведущей, главное быть собой и не бояться потерпеть неудачу.

3. Брайан Трейси, мировой эксперт в области психологии успеха

"Самое умное бизнес-решение – нанять квалифицированных сотрудников. Правильные люди в компании – это 95% успеха вашего бизнеса"

Откуда: How the Best Leaders Lead: Proven Secrets to Getting the Most Out of Yourself and Others, 2009.

Главное в компании это сотрудники. Благодаря им работает ваш бизнес. Поэтому при найме не спешите и чётко определитесь, кто вам нужен. Создавайте благоприятные условия труда: гибкий график, удобный офис, возможность удалённой работы. Стройте общение в компании на принципах открытости и взаимного уважения.

Наём неподходящих сотрудников это дорогостоящая бизнес-ошибка. Обычно компании долго терпят и тянут время, прежде чем уволить таких людей. Но пока сотрудник работает, он не приносит ни пользы, ни прибыли. Поэтому увольняйте быстро и без сожаления, как только осознаете необходимость сделать это.

4. Дональд Трамп, предприниматель и президент США

"Если вы не расскажете людям о своём успехе, они, вероятно, о нём не узнают"

Откуда: Trump: How to Get Rich, 2004.

Трамп не входит даже в первую сотню американского списка Forbes, но является одним из самых известных предпринимателей мира. Этим он обязан не деньгам, а таланту создавать инфоповоды. Трамп превратил своё имя в бренд: его компания называется Trump Organization, он наладил выпуск питьевой воды Trump Ice, парфюмерной воды Donald Trump, банковской карты Visa Trump.

Предприниматель никогда не стеснялся делать громкие заявления, появляться на телевидении и вести себя как шоумен. Его участие в президентской гонке и деятельность на посту президента США очередное тому доказательство. Поэтому не стесняйтесь рассказывать о себе и своём бизнесе: делитесь достижениями и успехами со всеми и будьте активными в соцсетях.

5. Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group и один из самых богатых людей на планете

"Стремитесь к успеху, но будьте порядочным. Никогда не мухлюйте и не делайте того, что не даст вам спать спокойно"

Откуда: Screw It, Let’s Do It: Lessons in Life and Business, 2006.

Можно производить товары дёшево, но причинять вред природе. Можно заставить сотрудников работать сверхурочно, но сделать их несчастными. Можно жульничать и платить меньше налогов, но обманывать государство. На предпринимателях лежит социальная ответственность, поэтому они должны вести бизнес порядочно и руководствоваться принципом "не навреди".

По мнению Брэнсона, можно получать прибыль, делая мир лучше. Так поступает и он сам: его компания Virgin Group борется с глобальным потеплением и увеличением выбросов углекислого газа, жертвует деньги на благотворительность и вкладывает в образование. И всё это не мешает Брэнсону строить успешный бизнес.

6. Билл Гейтс, американский предприниматель, один из создателей Microsoft

"Хватит вести себя так, как будто вам осталось жить 500 лет"

Откуда: 24 inspiring quotes from Bill Gates, who turns 60 today, 2015.

Не тратьте время зря. Каждая секунда, проведённая без дела, это упущенные возможности. Ставьте цели, планируйте день и всегда старайтесь выполнить задуманное по максимуму этими принципами руководствуется Билл Гейтс.

Гейтса отчислили из Гарварда за неуспеваемость, потому что он не хотел тратить время на посещение лекций. За шесть лет между 1978 и 1984 годами, когда он только начинал свой бизнес, у него было всего 15 выходных. Всё время он проводил в офисе за работой, а чтобы отвлечься, ходил в кино. Ежегодно Гейтс читает по 50 книг примерно по одной в неделю. Целеустремлённость, трудолюбие и усердие сделали Гейтса богатейшим человеком на планете.

7. Джеф Безос, американский предприниматель, основатель Amazon

"Есть два способа построить успешную компанию. Первый – работать очень и очень много, чтобы убедить клиентов покупать дорогие товары. Второй – работать очень и очень много, чтобы позволить клиентам покупать товары по низкой цене. Оба они работают, но мы предпочитаем второй"

Откуда: Jeff Bezos owns the web in more ways than you think, 2011.

Amazon крупнейшая в мире компания, продающая товары и услуги через интернет. На веб-сервис приходится почти половина розничных продаж, совершаемых в Сети. Компания стала такой популярной благодаря стратегии Джефа Безоса: он не гнался за сиюминутной прибылью, а вкладывал деньги в развитие и захватывал новые рынки.

Чтобы соперничать с конкурентами, Amazon ввела бесплатную доставку и снижала цену, если клиент находил товар дешевле. Эта стратегия приносила Amazon минимальную выручку, но позволяла увеличить число клиентов и обанкротить конкурентов. В результате за 10 лет акции Amazon выросли почти в 30 раз, а Джеф Безос стал самым богатым человеком в современной истории, обогнав Билла Гейтса.

8. Джефф Сазерланд, американский программист и глава компании Scrum

"Забудьте о визитках. Должности и титулы – это пустые ярлыки. О вас должны говорить ваши дела, а не то, как вы себя называете"

Откуда: Scrum: The Art of Doing Twice the Work in Half the Time, 2014.

Чем выше уровень начальника, тем меньше он знает о тонкостях работы. Поэтому главная задача руководителя – избавиться от иерархии, доверять сотрудникам и обеспечить им свободу действий. Коллектив увлечённых профессионалов, над которыми не стоит начальник-надсмотрщик, сделает работу лучше и быстрее.

Иерархия и жёсткая структура в компании хоть и создают иллюзию контроля, но на деле не работают: проекты затягиваются, сроки срываются, а сотрудники недовольны своей работой и не могут самореализоваться.

9. Уоррен Баффетт, американский предприниматель и инвестор

"Неважно, насколько ты талантлив и трудолюбив – некоторым вещам просто требуется время"

Откуда: 11 Warren Buffett quotes that’ll make you a smarter investor, 2018.

Самый очевидный и верный путь к процветанию терпеливо наращивать свои сбережения. Этому учит Уоррен Баффетт американский инвестор, занимающий третье место в списке Forbes. Своё состояние он заработал благодаря грамотным инвестициям и чутью.

Читайте также: Создание личного бренда: 5 типичных ошибок

Чтобы достичь успеха в долгосрочной перспективе, нужно быть бережливым и терпеливым. Например, не паниковать, если акции падают в цене, и не продавать их ради краткосрочной выгоды. Баффетт понял это на личном опыте, когда в 11 лет купил свой первый пакет акций и вскоре продал их, чтобы получить небольшую прибыль. Через несколько дней акции стали дороже, и если бы он подождал, то заработал бы в пять раз больше.

10. Брайан Чески, один из основателей Airbnb

"Жить и думать нужно как ребёнок – с любопытством и удивлением. Это самая важная черта, которую может иметь предприниматель. И хотя я ещё молод, я всегда стараюсь смотреть на то, что делают люди значительно моложе меня"

Откуда: "100 величайших бизнес-умов по версии Forbes", 2017.

Эмпатия, любопытство и умение в трудностях видеть возможности одни из главных качеств Брайана Чески. Он не боится выглядеть нелепо в глазах окружающих, постоянно учится и с головой погружается во все дела. Например, в детстве, когда Брайн начал играть в хоккей, он не хотел расставаться с экипировкой даже во время сна. Когда он увлёкся рисованием, то часами мог копировать картины художников. А когда Чески готовился к выступлению на спортивном мероприятии в школе, то пришёл на стадион за ночь до события.

Так же страстно предприниматель увлёкся Airbnb. Он несколько месяцев жил только в съёмных квартирах, чтобы улучшить сервис, встречался с местными властями, чтобы изменить законы, и учился руководить бизнесом с нуля. Сейчас Airbnb предлагает жильё в 65 000 городах в 191 стране мира. Сервисом пользуется более 40 миллионов человек, а капитализация компании составляет более 25 миллиардов долларов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини