MENU

Как экономить на интернете и ТВ: 6 работающих советов

2791 0

Рассказываем, на что не стоит тратить деньги и как выбрать провайдера с лучшими условиями.

Подключайте только то, что вам нужно

Провайдеры часто предлагают пакеты с интернетом и сотнями цифровых ТВ-каналов. Мы привыкли, что "всё включено" – это выгодно, и даже не думаем, что можно сэкономить ещё больше.
Если у вас подключён максимальный пакет, но смотрите вы только бокс по пятницам – кажется, вы переплачиваете. Хотя, кто знает, вдруг однажды вы захотите посмотреть документалку про динозавров на National Geographic или марафон "Друзей" по Paramount Comedy.

Внимательно изучите предложения разных провайдеров

И не только цены, но и все остальные условия. Узнайте, какие каналы входят в разные пакеты, какую скорость интернета обеспечивает провайдер, предоставляет ли он роутер и ТВ-приставку. Изучите отзывы клиентов – это поможет выяснить, насколько стабильно работает интернет и как быстро техподдержка устраняет проблемы.

Читайте также: На интернет рынке Украины грядет крупнейшее слияние

Если в вашем городе действительно есть из чего выбирать, выпишите все важные характеристики на бумагу или в электронную таблицу. Некоторые провайдеры позволяют сравнивать пакеты услуг прямо на сайте. Так вы сократите выбор до нескольких вариантов и быстрее найдёте самый подходящий и экономный.

У многих провайдеров есть специальные акции для новых клиентов. Например, "Приведи друга" или скидки при предоплате услуг на год. Участие в таких акциях не всегда оправданно: выгода может быть совсем несущественной. Поэтому вооружитесь калькулятором и точно посчитайте, сколько вам придётся платить.

Не ведитесь на скидки при подключении

Скидки при подключении – это хорошо, но обычно для правильного выбора тарифа этого недостаточно. Во-первых, вам всё равно придётся платить полную стоимость по истечении пробного периода. А во-вторых, нет никаких гарантий, что после наплыва новых клиентов провайдер не решит поднять тарифы ещё выше.

Не гонитесь за максимальной скоростью

Если вы играете в тяжёлые онлайн-игры, часто качаете фильмы с трекеров и смотрите стримы и видео в высоком качестве, скорость интернета имеет значение. При 100 Мбит/с всё летает: задержка в играх минимальна и неощутима, а фильмы скачиваются за какие-то секунды.

Но если интернет вам нужен для соцсетей, мессенджеров, YouTube и обычного веб-сёрфинга – такая скорость ни к чему. Для задач рядового пользователя достаточно 50 Мбит/с. Поэтому, если за большой ценой тарифа стоит только ненужная вам высокая скорость, спокойно выбирайте более доступный вариант.

Узнайте о правилах предоставления роутера и ТВ-приставки

Провайдеры предоставляют услуги "под ключ": с интернетом и ТВ вы получаете необходимое оборудование – роутер и ТВ-приставку. Но условия везде разные. Устройства могут дарить в рамках акций, продавать сразу или в рассрочку.

Читайте также: Как в путешествии экономить заряд батареи и трафик на смартфоне

Если покупка у провайдера не кажется вам выгодной, попробуйте сэкономить и найти оборудование самостоятельно. Роутер можно купить дешевле и настроить для работы с любым провайдером. С ТВ-приставками сложнее: лучше заранее выяснить у провайдера, какие модели он использует, и попробовать найти аналогичное устройство на досках объявлений.

Попробуйте договориться с провайдером

То, что написано в буклетах и на сайтах провайдеров, часто далеко не всё, что вам могут предложить. Просто позвоните и узнайте. Велика вероятность, что сотрудник компании-провайдера поторопится сообщить что-то о "специальных" или якобы ещё не опубликованных на сайте тарифах, чтобы вы не сорвались с крючка.

Если вы столкнулись с какими-то проблемами, сразу сообщайте о них в техподдержку провайдера. Такие компании знают, что сохранить старого клиента дешевле, чем привлечь нового. Поэтому недовольному пользователю могут предложить ещё какой-нибудь бонус сверх договора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини