MENU

USA Today: Хотите жить дольше? Исследование выявило связь между воздержанием от пищи и долголетием

4379 0

Люди годами сидят на диете, чтобы похудеть, но что бы вы сказали, если бы узнали, что чем дольше вы воздерживаетесь от пищи, тем дольше проживете?

Эта идея вряд ли понравится вашему желудку,  однако согласно новому исследованию Национального института старения (NIA) в США, периодическое воздержание от пищи может быть ключом к долголетию.

Группа ученых из NIA, Висконсинско-Мэдисонского университета и Pennington Biomedical Research Center (Луизиана) обнаружила, что увеличение промежутков между приемами пищи улучшило общее состояние здоровья самцов мышей и продлило их жизнь по сравнению с мышами, которые принимали пищу чаще. Пожалуй, еще удивительнее, что положительное влияние на здоровье наблюдалось вне зависимости от того, что ели мыши и сколько калорий они потребляли.  

Читайте также: 7 правил для тех, кто хочет искренне полюбить полезную еду

"Исследование показало, что у мышей, которые принимали пищу один раз в день и тем самым голодали дольше всех, продолжительность жизни была, как представляется, самой долгой, а прогнозы в связи с распространенными возрастными болезнями – болезнями печени и расстройствами метаболизма – были лучше", – сказал директор NIA Ричард Ходес.

По его словам, "интригующие результаты", полученные после экспериментов на животных, заслуживают более пристального внимания.

О чем они говорят?

Исследователи предполагают, что результаты можно использовать для того, чтобы сделать жизнь людей более здоровой и долгой.

"Длительное воздержание от пищи в течение дня может улучшить здоровье людей и повысить продолжительность жизни, – сказал ведущий автор исследования доктор философии Рафаэль де Кабо, – Ученые работают над тем, чтобы определить, сколько времени каждый день нужно голодать, чтобы получить некоторые из позитивных результатов, наблюдаемых у животных. Это следующий большой вопрос, на который нужно ответить".

Во время экспериментов эксперты наблюдали за 292 мышами. Они разделили их на две группы и внимательно следили за диетой грызунов. Одну группу удерживали на диете с низким содержанием жира и естественной пище. Другая группа получила больше белка и клетчатки.

Затем каждую из двух групп разделили на три подгруппы: у первой был доступ к еде 24 часа в сутки,  другая получала на 30% меньше калорий в день. Третью кормили только один раз в день.

Результаты

"Мы полагаем, что при воздержании от еды на несколько часов ваш организм за это время убирает и удаляет весь мусор", – сказал доктор Кабо.

Читайте также: Пять "полезных" привычек, от которых лучше отказаться

Если вы периодически перекусываете, у обмена веществ нет времени на подстройку или отдых.

По словам ученого, очевидных негативных побочных эффектов от голода для грызунов не было. Те грызуны, которые ели один раз в день, жили максимум на 40% дольше тех, кто имел круглосуточный доступ к еде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на USA Today

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини