MENU

Если бы выборы состоялись завтра

3232 0

Если бы выборы состоялись завтра, большинство читателей пропустили бы эту заметку, поскольку мало что может повлиять на судьбоносный ход событий в стране. 

Сегодня только 19 сентября. До дня президентских выборов в Украине много месяцев.

Процесс реформ и борьбы с коррупцией в стране органично и причудливо сочетается с суммой растущего внешнего долга и надеждами на «мировую витрину», гарантирующую безболезненный переход к новой политической каденции.

Завтра – Выступление в Раде Петра Порошенко, на следующий день - Новый Экономический Курс Юлии Тимошенко.

Все участники президентской избирательной гонки еще «раскачиваются» и «примеряют на себя «имиджевые пиджаки и платья». Потенциальный электорат и внешние наблюдатели лениво смотрят на сценарный замысел кампании, подогнанный по «старым лекалам». 

Ведь если следовать данным исследований, выборы в «демократичной» Украине много лет разделяют основных кандидатов по водоворотной оси «полярных» предпочтений

Итак, если бы выборы состоялись завтра и верить политическим рейтингам победит Женщина.

На летних бордах она появилась в образе телеведущей-модератора и 
примера для подражания для молодежи и «офисного планктона». Красивая, энергичная, работоспособная. Логично получила сезонное повышение в рейтинге за счет «восстановления института электоральной памяти»: огромная часть «симпатиков» помнит и любит ее по предыдущим проявлениям и обеспечивает «рост воспоминаний». 

Чтобы удержать и перевести эти голоса в устойчивый победный результат понадобится немало жизненных усилий. И точное попадание в цель, и «джокер». 

Что для этого нужно? 

На мой взгляд, отойти от стереотипа и подняться «над внутренней ситуацией украинского войны и мира». 

К примеру, ключевым решением избирательной кампании Тимошенко могло бы стать простое напоминание о том, что она – женщина, пострадавшая от Режима. При этом такой разговор можно затеять не только с украинским электоратом, но и с цивилизованной частью Европы и США, ведь в свое время в нее было влюблено полмира.

Президент Украины Петр Порошенко на текущем этапе президентской гонки готов дать ответный удар «вечно второму» - Анатолию Гриценко. 

Читайте также: Заровная: Интервью маргинального аутсайдера всех выборов и времен – похоже, это первый случай, когда кандидат не врет

Согласно рейтингам, Петр Порошенко третий. В этой игре Петр Порошенко занят усилением своей позиции на военном, силовом, фискальном и прочих фронтах. 

Но чего стоят «месседжи», на которых Петр Порошенко от лица «Генералисимуса, который не умеет стрелять», заявляет о силе армии и власти? 

По иронии судьбы, именно мягкотелый и бесконфликтный Гриценко, олицетворяющий военную стратегию страны, занял второе место в рейтинге между двумя главными оппонентами. 

В это самое время его основной оппонент по выборной гонке Юлия Тимошенко, врожденный боец, вместо того, чтобы озвучить реальное положение в стране, делает «ставку» на движение Украины в Европейский Союза и НАТО - темы устаревшие и давно «отработанные» действующим президентом. 

Читайте также: Томос и выборы: почему автокефалия не подняла рейтинг Порошенко

Математически оба основных претендента на демократическое президентское кресло, в случае, если выборы состоятся Завтра, своими высказываниями и действиями уничтожают друг друга. 

Если подобная ситуация продлится дольше, то «самосъедающий круг» откроет еще большую перспективу для «маневров» технологических кандидатов в президенты. 

И, хотя справедливости ради, нужно отметить, что в Украине игра «в третью силу» ни разу пока не привела к победе, время на раздумья у кандидатов еще есть. Также как еще есть время на ошибки и их исправление.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олена СИБІРЯКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини