MENU

Экономические идеи Тимошенко действительно являются новым курсом для страны, – политолог

2828 0

Пока Гройсман в Раде показывал свой "бюджет проедания"-2019, который он даже не будет выполнять из-за скорой смены власти, Тимошенко презентовала перед тысячами украинцев и десятками экспертов Новый экономический курс (НЭК).

НЭК – вторая часть реформаторских наработок Тимошенко в рамках Нового общественного договора. Первая, в виде народной Конституции с переходом к парламентской форме правления, была представлена Тимошенко этим летом.

Читайте также: Washington Post: Юлия Тимошенко и борьба за Украину

Чем интересен Новый экономический курс для меня, как эксперта? И, как я понимаю, именно он станет основой экономической политики Тимошенко-президента.

Во-первых, это сочетание рыночной экономики с ограничением аппетитов олигархов-монополистов.

Ведь если мы возьмем западные страны, то ключевая роль государства – это именно роль регулятора. Как в ограничении наценок крупных компаний, так и создании конкурентного рынка света, газа, нефтепродуктов и прочее. В Украине же государство, тот же антимонопольный комитет или НКРЭ, играет только на руку олигархам. Закрывая глаза на постоянное необоснованное повышение тарифов и цен.

Во-вторых, переход от сырьевой экономики к инновационной

Во что превратилась Украина? В сырьевой придаток Европы. Мы поставляет зерно и металл низкого качества. И все. По сути, мы остались в прошлом веке. И чем дальше – тем более ненужными мы становимся. Ведь украинское зерно можно заметить американским или южноамериканским. А металл – китайским. Но если смотреть на самые богатые и развивающиеся страны, то основная часть их ВВП и экспорта – это технологии. Думаю, пример Китая более чем красноречив.

В-третьих, ставка на поддержку малого и среднего бизнеса. То есть – ставка на предпринимательскую активность украинцев.

А что для этого надо? В первую очередь пересмотреть кредитную политику Нацбанка. Возродить малые банки, уничтоженные властью. И кредитовать реальный сектор экономика.

Давайте говорить откровенно: украинцы не испытывают удовольствия от того, что им миллионами приходится выезжать на заработки за границу. Но причина в том, что мы не можем реализовать себя в Украине. Как открыть любой малый бизнес ( ту же пекарню), если банки не дают кредиты? Зато миллиардами кредитуют бизнес олигархов.

Читайте также: Европейские социологи назвали Тимошенко, Гриценко, Порошенко и Рабиновича лидерами в президентской гонке

В-четвертых, необходимо срочное изменение налоговой системы и уменьшение налогового бремени.

В частности – отмена НДС, трансформация налога на прибыль. А тот же единый социальный взнос должен стать индивидуальным накопительным пенсионным взносом.

В общем и целом, экономические идеи Тимошенко действительно являются новым курсом для страны. И пока со всех кандидатов в президенты только она предложила подробный план модернизации страны и выхода из кризиса. А не пустые лозунги про какой-то свой мифический путь, которым мы идем уже с 2014-го к тотальному уничтожению Украины…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини