MENU

Суровые реалии демографического кризиса в РФ

2633 0

Кремлевская пропаганда в своих корыстных целях неоднократно использовала демографические факторы, акцентируя внимание на том, как в самой федерации растет население, а в странах, бывших заключенных соцлагеря, влившихся в состав ЕС либо только евроинтегрирующихся, население падает. Разумеется, этот метод весьма популистский, но для недальновидного среднестатистического большинства потребителей вполне уместный для демонстрации преимуществ "высокодуховного величия" и загнивающих западных ценностей, а также следующих им соседей.

Однако время идет, и "высокодуховное величие" продемонстрировало первый с 2009 года спад населения, а именно – естественную убыль за восемь месяцев 2018 года на 170 тысяч человек. И особо радует, что источником данной информации стал именно государственный Росстат, а не независимое аналитическое агентство, которое могли бы сами адепты "величия" обвинить в пособничестве Госдепу.

Так, с января по июль в РФ родилось 928,9 тыс человек, а отошло в мир иной 1,099 млн человек. При этом, число умерших увеличилось в сравнении с 2017 годом на 15 тысяч, а родившихся уменьшилось на 40 тыс. И вот тут возникает вопрос: если убыль составила 170 тыс, а разница уменьшения родившихся и роста умерших – 25 тысяч, то естественный рост населения РФ явно происходил не за счет рождения новых граждан "сверхдержавы". Следовательно, имел место иной прирост, не заключающийся в привычном пополнении населения за счет рождаемости.

Читайте также: Россия и репрессии: все без исключения россияне – верноподданные своей власти

И это верно. Рост населения РФ с 2009 года в основном обеспечивался мигрантами, которыми стремились в более благополучную Россию, демонстрирующую куда более быстрые темпы развития в сравнении со многими другими экс-республиками соцлагеря. Конечно, экономика стимулировалась высокими ценами на нефть и газ, а приток рабочей силы, впоследствии оседающей в лоне "высокодуховной", измерялся не сотнями тысяч, а миллионами.

И даже кризисные 2014-2016 гг. отмечались увеличением населения РФ, в основном за счет беженцев с оккупированного Донбасса. И эти три года демографический кризис России также полностью был прикрыт военным кризисом в Украине, спровоцированным Россией. Но когда потоки мигрантов из охваченного огнем Донбасса иссякли, а эмигрировать в РФ стало более не привлекательно, а даже наоборот, ситуация кардинально изменилась.

Прирост за счет мигрантов, приехавших в РФ за эти восемь месяцев в количестве 78,6 тыс человек, больше не способен перекрывать убыль населения. Причем, основное сокращение мигрирующего населения с других стран припало именно на Украину!

Читайте также: Россияне снова и снова напоминают нам: они и мы – несовместимы

По сути, Украина являлась главным эмиграционным донором России на протяжении трех лет, снабжающим гибридного соседа как населением, так и красивой статистикой. Но стоило потоку беженцев иссякнуть, как и сам демографический кризис РФ вылез наружу во всей своей красе.

Причем, те данные, которые публикуются сейчас, не в полной мере отражают тот коллапс, что происходил на протяжении последнего десятилетия в РФ. Прикрываясь мигрантами, которые поменяли место жительства сегодня, поменяют завтра, а за эти восемь месяцев их уехало домой уже 210 тыс. человек (из них 70,5 тыс. вернувшиеся в Украину), Россия скрывала пике численности оседлого населения.

Между тем, согласно официальной статистике, в среднем по регионам РФ смертность превышает рождаемость в полтора-два раза. В 54 регионах РФ из 85 смертность превалирует над рождаемостью. Ряд областей и вовсе поражают сокращением населения. Так, за время существования такого государства как Российская Федерация население Мурманской области сократилось на 34%, Сахалина – на 31%, Архангельской области – на 26% и т. д.

А потому, еще один инструмент проржавевшей российской пропаганды дал сбой, что в общем контексте деградации данного государства и не удивительно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини