MENU

Почему концепция "давать сдачи" на самом деле не работает

4021 2

Не только для детей, но и для взрослых обычно. Навеяло фразой френда: "каждый раз, когда я давала сдачи - выгребала за ситуацию именно я, причем несправедливо"

Пока агрессия и битье идет только с одной стороны – все понятно. Вот расклад, в котором есть пострадавший, есть нападающий. Наблюдателю все четко и понятно. Давайте не будем сейчас о том, что удару могла предшествовать травля или словесное оскорбление. Даже закон четко разделяет словесное оскорбление и нанесение телесных. И в общем-то, разночтений у ситуации не возникнет.

Читайте также: "Крови было очень много. Меня увезли на скорой". Психолог рассказала о зверствах мужа

И совсем другое дело, когда ты начинаешь тоже бить в ответ. Все. В этот момент ты уже не пострадавший, а участник драки. Вторая сторона конфликта. И дальше правосудие (неважно, реальное или в лице завуча мариипетровны) уже не имеет такой четкой картинки перед глазами. Часто всего в этом случае становится жертвой не тот, кто защищался. А тот, кто а) первый начнет жаловаться, б)будет громче жаловаться, в) имеет дополнительные рычаги давления (конфликтную крикливую маму, если мы говорим о школьниках, или брата в милиции, если мы говорим про мир взрослых).

То есть как только вы пытаетесь защититься физически - это всегда может обернуться против вас. Причем во всех случаях и смыслах, увы. Это печальная правда жизни, и я не знаю, что с этим делать. Но, например, если женщина начнет сопротивляться нападению – это может только рассердить нападающего и он станет еще более агрессивен. Если же она имеет достаточно сил или навыков, чтобы защититься качественно – то в результате будет осуждена за "превышение необходимой самообороны" и прочее. Посмотрите на громкие истории семейного насилия. Типа "муж двадцать раз избивал женщину, на двадцать первый она взяла в руки сковородку". Его не будут за эти двадцать раз судить. А вот ее за тот двадцать первый – будут.

Читайте также: Вина, ответственность и почему она не уходит от мужа-тирана

Вместо "давать сдачи" я вижу только две реально работающих стратегии: привлечение внешней силы (в случае с детьми – жаловаться взрослым, в случае взрослых – правоохранительным органам). И избегать физического контакта с агрессором. Это не всегда работает, но это действенный метод.

Увы, даже в контексте того, что детей раньше (да и сейчас иногда) учат "давать сдачи" – это подразумевает, что родители считают, что их ребенок может быть пострадавшей стороной. (и именно поэтому каждый родитель в случае конфликта искренне уверен, что его кровиночка не виноват). Но гораздо меньше в нашей культуре воспитательных концептов о недопустимости удара в принципе, тем более – первого удара с твоей стороны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Anastasiya ALEXEENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини