MENU

В Украине разрушено много надежд у миллионов людей, и поэтому столько ожесточения – психолог

4948 18

"Чувства и асоциальное поведение".

Человек, заблокировавший свои чувства, становится отчуждённым от других людей, в конечном итоге становится асоциальным и не живет полноценной жизнью.

Эрих Фромм в своей книге "Революция надежды" досконально проанализировал причины и пришёл к выводу, что это следствие разрушенной надежды! 

"Яркими последствиями разрушенной надежды являются деструктивность и насилие. Люди не могут жить без надежды; поэтому человек, надежда которого полностью разрушена, ненавидит жизнь" ( Эрих Фромм).

Не сложно проанализировать, что в Украине разрушено много надежд у миллионов людей и поэтому столько ожесточения (речь идёт про экономическое выживание, но с этим ещё как-то можно справиться, когда рядом близкие люди и есть взаимное сопереживание и поддержка).

Читайте также: Жизненные события, которые меняют нас внутренне

Пока человек проявляет хоть какие-то чувства, он жив, пусть даже и борется за выживание.

Хуже, если человек становится полностью равнодушным как к себе так и к другим. Это люди, утратившие способность любить, дружить и сопереживать, как герой "Снежной Королевы" Кай – холодны как лёд, и поэтому они остаются несчастными до самой смерти.

Читайте также: Держава-проблема, или Как убить Гитлера… в себе

Если им повезёт и они встретят кого-то, кто сумеет растопить их сердце, то они могут совершенно иначе посмотреть на человеческие отношения.

Человек без надежды, без эмоциональных связей и чувств не живет, а страдает, и чтобы не страдать, блокирует окончательно свою чувственную сферу и это большая трагедия.

Ещё в одной интересной книге "Анатомия человеческой деструктивности" описаны те же причины, какие отписал Эрих Фромм – "разрушенные надежды человека", только упор делается больше на социальные и экономические причины.

Скорее всего – это комплексная проблема связанная с тотальным разочарованием в жизни и как следствие блокировка чувств, саморазрушение или разрушение других (асоциальное поведение).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тигран ГРИГОРЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини