MENU

Почему плохие новости важнее хороших

4062 0

Большинство людей жалуется на информационный негатив, хотя по своей природе человек склонен обращать внимание именно на опасность. Эта тяга заложена в инстинкте выживания, свойственному всему живому. Нам важнее знать, почему рухнул мост в Генуе, чем о достижениях в этой области строительства.

С другой стороны, как утверждают эксперименты (в канадском университете Макгилл Marc Trussler, Stuart Soroka) человек идеализировал реальный мир, и лишнее подтверждение множества несовершенств способствует исправлению психики, и мира.

Читайте также: Распиаренные "новые политики" получают "лайки" только в Фейсбуке

Наконец, существуют цивилизационные различия в восприятии плохого и хорошего. Приведу пример Барселоны, сепаратизм которой для европейцев вовсе не означает трагедию. Это естественное явление для континента 1000 языков. Но попытки национального самоопределения для жестких государственных систем мононационального характера, например, Китая или России, являются большой бедой.

Читайте также: Если едешь за экстримом – welcome to Crimea! Путешествие крымчанки на родину

То же можно говорить о фактах изнасилования, или сексуальных домогательств. В американском обществе они – страшное явление, в индийской – рядовое, в нашей – скорее плохое, чем хорошее.

Список однозначно негативных событий для всего человечества не так уж велик: стихийные бедствия, геноцид, войны. Они всегда в топе новостных лент, что является важным достижением глобальной коммуникации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини