MENU

Китай готовится к большим экономическим проблемам

4875 0

В то время как Пекин всячески пытается противопоставить себя США в рамках торговой войны, в самом Китае все же осознают негативный эффект от данной конфронтации и, согласно данным The New York Times, компартия уже разослала китайским СМИ директивы о том, какие темы можно освещать, а какие нет.

Речь идет об экономической статистике в случае ее негативных показателей, долгах регионов, негативных эффектах торговой войны с США, росте цен относительно падения экономики и т. д. Иными словами, китайские СМИ должны игнорировать все темы, которые связаны с ухудшением экономического климата республики на фоне торговой войны с США.

Читайте также: Росію чи Китай – кого боятися більше?

Честно говоря, опасения Пекина не безосновательные. Ведь торговая война с США, еще не вступившая в свою основную фазу, а лишь вальсирующая вокруг 10% пошлин на товары объемом $200 млрд, уже создала инфляционные риски, опустив индекс деловой активности ниже 50 пунктов и ускорив рост корпоративной задолженности по кредитам компаний КНР на $26,6 млрд, а суммарно установив абсолютный рекорд по объему просрочек по кредитам в 1,96 трлн юаней.

Но дальше – больше, ведь Белый дом в связи с противодействием Пекина может ускорить введение в силу пошлин на 25%, а также поднять вопрос о введении дополнительных пошлин на китайские товары суммой $267 млрд, тем самым охватив весь китайский экспорт в США.

Читайте также: Торговая война США и Китая не утихает 

А потому и не удивительно, что КНР заранее готовит свое информационное пространство к гигиене от освещения реальной обстановки на рынке. Хотя очевидно, что это повлечет за собой негативный эффект, который будет способствовать распространению слухов и дезинформации.

Кто готовится к поражению в этом противостоянии, очевидно уже сегодня, но, что особо примечательно, потери от этой войны понесет, как ни странно, и РФ. Причем наша гибридная соседка уже потеряла на дружбе с Китаем более $2 млрд своих золотовалютных резервов, конвертировав $23 млрд ЗВР в юани и прогорев на девальвации китайской национальной валюты. И это лишь вершина айсберга противостояния КНР и США, в ходе которого шапки будут лететь с голов многих друзей Поднебесной.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини