MENU

Качество жизни зависит от нас самих. Хватит критиковать власть, сидя на диване

2929 4

Какой общественный срез ни возьми - а общая картина меняется мало

Из личной практики. Наглядная модель всего нашего общества на примере одной многоэтажки Киева, инициативным жителям которой надоел жэковский бардак и которые решили взять дом в свои руки.

Активисты - до 2%. Создали группу в соцсетях и несколько дней сторожили соседей у подъездов, чтобы добавить их в эту группу. Генерируют идеи, выступают с предложениями, проводят собрания, изучают успешный опыт соседних многоэтажек. Один из соседей плюнул на все и начал ремонт подъезда на первом этаже своими силами.

Последователи - до 10%. Соседи, которые готовы скинуться деньгами. Но так, чтобы полная смета. И отчетность. И гарантии. Временем и идеями участвовать не хотят.

Домашние тролли - этих тоже порядка 10%. Высмеивают и обесценивают любые инициативы активной группы. "Почитайте лучше Достоевского". "Вот из-за таких советчиков у нас в Украине ни...рена и не будет. Все, молчу". "Петру Алексеевичу позвоните. Царь все решит". "Вы все овцы, просто не платите за коммунальные услуги".

Читайте также: Шоколадная афера с приватизацией ''Центрэнерго''. Осталось только выборы выиграть

Картошкометательница - одна штука. Наша гордость. Дама весьма преклонного возраста (1941 года рождения), которая обстреливает проезжающие или припаркованные во дворе автомобили картошкой и кукурузой. Насчитали как минимум четверых пострадавших. При отлове честно призналась, что могла бы метать и помидоры, но помидорами - дорого. Полиция с ней ничего сделать не может: пусть участковый проводит беседы.

Серая масса - все остальные. С удовольствием читают объявления активистов. С таким же удовольствием их срывают. Иногда могут появиться на собраниях, но быстро уходят. Если в парадном сгорит лампочка - будут ждать, когда ее заменят другие. Если сломается кнопка лифта - будут месяцами спускаться на этаж ниже, но в службы не позвонят. Если во дворе забьется ливнесток и лужа зальет тротуар - молча обойдут по чавкающей грязи. При встрече много жалуются: коммуналка такая высокая, а порядка не было и нет. Их девиз: "Мы уже сбрасывались на шланг два года назад. Кто-то видел, чтобы цветы поливали!?"

Читайте также: Цимбалюк: Последняя надежда Кремля – на выборы Украине

Первая попытка активистов - обустроить парковочные места, чтобы было удобно и владельцам авто, и пешеходам, уперлась в серую массу и провалилась. Сейчас попытка номер два: поставить под частную охрану лифтовые шахты, из которых вечно воруют оборудование.

Пока голосовали - украли две ручки.

И пусть никого не вводит в заблуждение совершенно бытовой, казалось бы, пример. Сколько граждан критикуют закон о выборах - и сколько приходят к Верховной Раде требовать новый? Все, кто за создание музея на Почтовой - и почему вы еще не там? И самый простой (на самом деле нет) вопрос: сколько нас, критикующих власть - и сколько из нас придут на выборы?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валерия КОНДРАТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини