MENU

Умение нестандартно договариватся или как сэкономить миллионы

5634 0

В 1912 году, бывший президент Теодор Рузвельт решил снова вернуться к управлению страной, так как был недоволен своим преемником Уильямом Говардом Тафтом. На предвыборной кампании штаб Рузвельта решил распространить 3 миллиона брошюр со его речью «Исповедь» и собственной фотографией на обложке.

В нижней части снимка есть надпись «copyright 1910 by moffett studio chicago».

Читайте также: Первые украинские магнаты и современные олигархи. В чем схожесть?

Когда тираж уже был напечатан, руководитель кампании Рузвельта обнаружил эту запись. И понял катастрофическую ошибку – на использование фотографии не было получено разрешения от правообладателя. Закон об авторском праве позволял фотографу потребовать по 1 доллару за каждый экземпляр фотографии. А в 1912 году потеря 3 миллионов долларов эквивалентна потере более 60 миллионов долларов на сегодняшний день. Такую цену штаб не мог себе позволить заплатить. А перепечатывать брошюры стоило не только денег, но и времени.

Руководителем избирательного штаба Рузвельта был Джродж Перкинс, опытный человек в решении разных сложных задач. Перкинсу нужно было попытаться договориться о более выгодной сделке с фотографом.

После тщательного анализа ситуации он решил вступить в переговоры с Моффеттом и отправил ему телеграмму следующего содержания:
«Мы собираемся распространить три миллиона брошюр с фотографией Рузвельта на обложке. Это отличная возможность для Вас, как фотографа. Сколько Вы готовы заплатить, если мы используем Вашу работу?
Ответ нужен неземедлительно»

Читайте также: Мусимо зрозуміти, що чужа історія, і чужі закони завжди проти своєї правди, сили, волі

Моффетт ответил быстро:

«Спасибо за предоставленную возможность, я готов заплатить 250 долларов»

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини