MENU

Большинство вещей в бизнесе – просто поднять то, что лежит прямо под ногами

2504 0

«Уйди! Уйди! Стекло мне поцарапаешь! Пошел отсюда! И фары не трогай! Отойди от машины!» – не знаю, кричали ли вы эти слова в середине девяностых, но в Днепропетровске тех времен они доносились из машин на каждом светофоре.

Центр города при тогдашнем градоправителе просто кишел малолетними беспризорниками. Они пытались заработать на жизнь, и бросались к остановившимся на перекрестке авто с мокрыми тряпками наперевес – протереть стекло и получить пару гривен. На водителей это производило сильное впечатление. Из-за того, что каждый второй мнил себя в Днепре великим бизнесменом, а свои «опель-фронтеры» и «мерседесы-600» – драгоценными цацами, работа эта мало кому удавалась. Я такого не кричал, больше того, у меня не было даже машины – ни девятнадцатилетнего «фиата», ни зеленой «лады», которые появились у меня уже в нулевых и кормили нас с партнером много лет.

На прошлой неделе я приехал в другой город, чтобы завершить проект, который и по затратам, и по накалу страстей явно тянет на главный проект осени-2018. Заехав на заправку на окраине, я был приятно удивлен: каждой въезжавшей на заправку машине заправщики протирали лобовое стекло. Естественно, не грязными заскорузлыми тряпками, как в Днепре 90-х, а приличествующим случаю материалом.

Возле каждой колонки стояло специальное ведро и специальные тряпки, губки и вытиралки для стекол, банки со стекломоем и все такое. Этого всего не было там еще две недели назад! Пока я улаживал дела, заправщик вытер стекло очередной машине, получил свои чаевые и довольный пошел на свое место. Наблюдать за этим было ну очень приятно. И вот почему.

Бродяжничая в сентябре по этому самому городу в поисках еды и ночлега, я вышел к этой самой заправке на окраине. Пошел к управляющему – когда придет время, вы много узнаете о нем! – и попросил работу. И он дал. Он поставил меня заправлять машины. Заправщики отнеслись к этому индифферентно – жираф большой, ему видней. Но сразу предупредили меня, что больших чаевых я тут не подниму, ни на еду, ни на ночлег не хватит: заправка маленькая, а прямо перед ней, на хорошем месте, в 50 метрах стоит ОККО полный фарш, все машины идут туда, а здесь по мелочам – жигули, москвичи-космичи, и газельки-«скорые» с талонами из госбюджета. Чаевых набегает от силы двадцатка в день.

Деньги были нужны, на рефлексии времени не было, и я начал работать. Машин и правда было мало. После второй я понял, что одним только втыканием пистолета тут ограничиваться нельзя. Солнце садилось, холодало, хотелось есть.

Читайте также: Так должно быть в любом бизнесе: продавать продукт, который сам протестировал

Нужно было срочно что-то делать. Я взял ведро и чистую тряпку. И после заправки стал протирать стекла, придумывая на ходу что-нибудь веселое и позитивное, ведь люди всегда не прочь поразвлечься. Так совпало, что пока я работал, на заправку заезжали машины. Люди давали не скупясь. Один водитель дал 50 гривен со словами: «Чисто по приколу, заехал глянуть, что тут происходит». Когда я пересчитал чаевые от вытирания стекол, получилось, что за пару часов работы я поднял столько, сколько здесь набегает за неделю. И я уехал с заправки.

И вот я оказался снова там, и с удовольствием увидел то, чего видеть никак не ожидал: опыт перенят, внедрен, поставлен на службу и включен в сервис! Не припомню, гордился ли я так же сделанным, когда сидел на 70-м этаже небоскреба в Шеньчжене после подписания сенсационного контракта с китайским заказчиком наших умных программ.

Читайте также: Хотите улучшить свой бизнес, начните с себя

Это был отличный кейс вменяемого менеджмента: увидеть как применяется то, что до этого не применялось, увидеть эффект от применения и сразу же внедрить. По сути, как большинство вещей в бизнесе – просто поднять то, что лежит прямо под ногами. Наблюдения за бизнесом свидетельствуют, что внедрить новое и начать зарабатывать больше способен не каждый овнер. Хотя ну что проще! Но люди предпочитают годами не перенимать нового и терять деньги.

Этот консерватизм, неповоротливость мышления всегда удивляли меня. Ведь и ежу понятно, что обучаемость, гибкость, быстрое принятие эффективного нового – это ж главные добродетели бизнеса!

Итак, в каком-то городе заправщики теперь протирают стекла. Они пока не знают, что если бы им к этому еще заставить себя улыбаться, общаться с клиентом и шутить – они получали бы еще больше чаевых. Но это уже человеческий фактор, это уже харизма. А харизма – это отдельная тема.

Внедряйте новое, не стесняйтесь!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини