MENU

Российская космонавтика – от лидеров до батутов

7348 6

Как известно, вчера, 11 октября, ракета-носитель "Союз МС-10", на которой к МКС должны были быть отправлены космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, потерпела катастрофу, благо, завершившуюся благополучно для экипажа. И на фоне данного ЧП, которое в череде достижений "Роскосмоса" отнюдь не первое и, уверен, не последнее, я задался вопросом, а сколько на самом деле за последнее время аварий пережила российская космонавтика?

Взяв за основу статистику космических запусков с 2010 года по всем странам мира, в том числе и в рамках программы "Морской старт", можно сформировать картину, которую нельзя назвать радужной. Особенно в контексте насаждаемого российской пропагандой нарратива о "великой космической державе" и "батутах". Но обо всем по порядку.

Читайте также: РФ продолжает становиться все менее космической

Так, с 2010 по 2017 год Россия осуществила 227 пусков, из которых 17 было в той или иной степени аварийных. При этом США осуществили за тот же период 159 пусков, из которых лишь четыре были аварийными. Китай провел 143 пуска, из которых шесть были аварийными.

Казалось бы, ничего удивительного, чем больше пусков, тем больше вероятность выхода из строя какого-либо оборудования. В каком-то смысле это верное утверждение, но стоит отметить как минимум два момента.

Первый – это диспропорция аварийных пусков РФ с КНР и США. Диспропорция в том, что 159 и 143 запуска – это отнюдь не 50% от 227, а 70% и 62%  соответственно. Между тем, 4 и 6 аварийных пусков – это 23,5% и 35% от 17 российских фиаско. То есть, выполнив на 30% и 38% пусков больше, аварийных ситуаций у РФ на 76,5% и 65% возникало чаще.

Читайте также: Не словом, а делом: Россия продолжает доказывать, что не является космической державой

Второй любопытный момент заключается в том, что с годами количество космических запусков Россией уменьшалось, а вот количество ЧП – нет. Например, из 33 пусков в 2013 году два были аварийными, равно как и из 36 в 2014-м. В 2015-м было проведено 29 пусков, из которых три аварийных. В 2016 Россия осуществила 19 пусков, один из которых стал аварийным, а в 2017-м осуществили 20 пусков, из которых два прошли в режиме ЧП.

А потому странам, которые сотрудничают с Россией в космической отрасли, стоит задуматься о надежности такого партнера. Ведь, как показывает время, от года к году качество и успешность российских полетов к звездам, весьма показательно падают. Падают, вместе с ракетами, спутниками и, иногда, космонавтами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини