MENU

Даже без МВФ дефолт не случится, – Монин

4142 0

Я не знаю, какие цели преследуют люди, расказывающие, что без МВФ нас ожидает дефолт. По моему мнению это либо большая некомпетентность, либо лобирование международных организаций.

Читайте также: Бюджет-2019: маркетинг и беспринципность

Попробую объяснить:

1) Дефолт априори это невозможность исполнять свои обязательства. Минфин принял, а Кабмин утвердил среднесрочную программу управления госдолгом. При этом госдолг в течение 3-х лет будет снижен ниже 60% ВВП. Минфин планирует работать на рынке Еврооблигации в следующем году. Поэтому тут уже все включено в план. Мои расчёты также показывают снижение госдолга до 55-56% ВВП к 2021 году, если даже курс на конец 2021 года будет 33 гривны за доллар.

2) Дорогие кредиты в валюте это конечно не очень хорошо, но они плохи исключительно когда идёт сильная девальвация. В обслуживании внутренний долг в гривне обходится дороже. И основные траты на обслуживание идут по внутренним долгам.

Читайте также: Нам не нужно искать свой особенный украинский путь, а просто сделать то, что уже сработало в Польше, Словакии, Чехии, – Фурса

3) Замещать внешние долги выгоднее внешними заимствованиями, чем брать даже дешевле на внутреннем рынке, ибо так выравнивается платёжный баланс страны, это минимизирует девальвацию и государственный долг.

4) Проблемы с госдолгом могут возникнуть исключительно в связи с падением наших экспортных рынков. Но МВФ при этом никак не поможет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини