MENU

Для среднестатистического россиянина украинцы стереотипно делятся на две условные части

5482 4

"Позитивная" в исполнении дуэта "Кролики", и "негативная" – вроде образов старых советских карикатур на "бендеровцев в услужении ЦРУ".

Среднестатистический россиянин сегодня иначе не готов для себя идентифицировать украинцев. Либо в доску "свои" дружелюбные полудебилы в исполнении Данильца и Моисеенко, либо однозначные уродливые враги в шароварах и вышиванках, которые, естественно, сами ничего из себя не представляют, являясь марионетками Госдепа.

Четыре года войны, кажется, только окончательно забетонировали эти защитные клише в концентрирующейся атмосфере страха и недоверия, хотя внимание все же постепенно переключается на растущие внутренние проблемы.

Проблемы, умноженные на ощущение того, что россияне – последние жители солнечного осколка планеты, распадающейся в ледяном и враждебном смертельном космосе.

Читайте также: Я отказываюсь понимать, что в моей семье тупые, выхолощенные советской пропагандой, потенциальные убийцы моего народа – журналистка

Россия – один из наиболее удобных примеров для изучения общества, с радостью вернувшегося в жизнь по сконструированным и заново отреставрированным для него стереотипам.

Но опять же, ничего нового объединяющего придумано не было. Отреставрировать не переставшие при этом быть ветхими советские клише, и впечатать их обратно в оставшиеся в черепушках впадины, депрессивно зиявшие пустыми архаичными контактными гнездами в эпоху wi-fi и блютуса после распада СССР, это означало только окончательно отбраковать целую страну из уходящей в отрыв цивилизации.

Собственными руками вырвать ее из объективного мирового контекста, не будучи способными найти ей никакого другого применения. В самовнушении о собственной исключительности и избранности, обвинив всех соседей в предательстве, лечь в своей избе в собственноручно сколоченные гробы со словами "все равно мы все умрем", и оттуда выкрикивая на улицу занимающимся своими делами соседям "вы еще не сдохли? ну-ну... недолго же вам осталось без нас, неблагодарные..."

Очередная историческая попытка модернизации России закончилась очередной катастрофой, и опять на том же месте: утонув в бездонности ее особенного, объясняющего всё мракобесия как традиционной религии под ширмой христианства.

Читайте также: Как кратко определить разницу между человеком из "русского" и цивилизованного мира

Попытки вдохнуть в Россию жизнь, санировав болото с внешней помощью, подключив к внешним рекам и водоемам, каждый раз будили только демонов, охраняющих Бездонную Священную Топь, и раскармливали жирных паразитов (о Толкиен, где же ты? Тут еще столько сюжетов...).

Может додумается кто-то наконец просто дать болоту высохнуть самому собой? Не подавать живительную влагу до тех пор, пока не высохнет в прах последний демон, не обращая внимания на мольбы о помощи?..

Есть смутная надежда на то, что додумались таки.

Вопросов два: кто за это заплатит и после на этом заработает, и что делать с высохшей степью с депрессивным населением дальше. Но это уже другая история, хлопчики і дівчатка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини