MENU

Почему в православии важна поместная церковь

5313 0

Ничего не поделаешь, в отличие от католической церкви, сохраняющей единство, мировое православие в конечном итоге образовало конфедерацию поместных церквей, привязанных к определенным государствам. К сожалению, эта особенность сделала православие зависимым от светских властей в большей мере, чем это существует (а существует!) в католицизме и многочисленных протестантских общинах.

И если западная церковь теряла паству, что было связано с радикальным пересмотром догматики и изменением названия церквей, то православная церковь, сохраняя в целом догматику и литургику. раскалывалась вместе с империями, и новые государства рано или поздно добивались и церковной независимости, которая, разумеется, означала зависимость от светских властей.

Читайте также: Есть два варианта развития событий после решения Синода. Каждый из них выгоден Украине и опасен для РФ

Как бы то ни было, но для православия установился обычай быть вторым крылом государства, по сути пятой (четвертой почему-то называют сегодня журналистику) ветвью власти.

То есть, если в Болгарии церковь Болгарская, в Сербии – Сербская, в Румынии – Румынская, то почему в Украине должны быть российская? (УПЦ МП – по сути российская церковь).

Читайте также: У Кремлі змушені визнати: УПЦ МП – російська церква

В сознании многих отсутствие поместной церкви воспринимается как некая неполноценность государства. Как говорила мне одна адептка РПЦ, Украина – "не вполне государство".

Парадокс в том, что государства, которых уже нет, все равно имеют свои православные церкви. В Украине есть так называемая катакомбная церковь (две ветви), по сути это церковь Российской империи. Есть УАПЦ (автокефальная) – это церковь УНР. Есть УПЦ МП – это церковь СССР. А УПЦ КП – церковь Украины эпохи Кравчука.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис ХЕРСОНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини