MENU

Российские "чиновники" бегут из "правительства" оккупированного Севастополя

8240 1

Из российского "правительства" Севастополя один за другим уволились несколько "топ-чиновников". Среди причин называются устные распоряжения "губернатора" на грани нарушения "закона", публичные оскорбления и резкость и невозможность работать с инвесторами в условиях давления на местный бизнес, пишет Геннадий Кравченко специально для "Крым.Реалии"

Первой "из под крыла" "губернатора" Севастополя Дмитрия Овсянникова ушла "глава департамента архитекторы и градостроительства" ("ДАГ") Марина Ракова. Она возглавила "департамент" в январе 2018 года, а до этого работала в органах архитектуры и градостроительства Воронежской области. 28 сентября подала заявление об увольнении из "правительства" Севастополя по собственному желанию.

Ракова покинула "должность" накануне принятия таких важных градостроительных "документов" как "генеральный план города" и "правила землепользования и застройки". По информации СМИ, причиной такого решения стали многочисленные "устные распоряжения" "губернатора" Овсянникова, которые Ракова отказывалась выполнять. Последней каплей якобы стала очередная просьба "главы" города изменить в "генплане" функциональную категорию некоторых земельных участков на многоквартирную жилую застройку. Источники называют и бенефициара – офшорную компанию "Севастопольстрой", которую телеграм-каналы связывают с интересами "главы" города. По словам собеседников, "главный архитектор" Севастополя предпочла не рисковать и написала заявление по собственному желанию.

Марина Ракова

Также источники сообщают, что когда Ракова была в командировке или отпуске, подобные "устные поручения" выполнял и подписывал своей подписью ее "первый зам" Александр Моложавенко. Он возглавлял "ДАГ" до прихода Раковой. Его же "губернатор" Овсянников снова назначил на эту "должность" 4 октября.

В "департаменте" заявляют, что обновленный "генплан" будет принят до конца нынешнего года. Собственно, другого и быть не может, поскольку Совет безопасности Российской Федерации ограничил срок принятия "генплана" Севастополя – до 10 декабря текущего года.

"Генеральный план города" в Севастополе пытаются утвердить уже около двух лет. Местное "правительство" всячески лоббирует интересы крупных застройщиков, при этом нарушаются права простых севастопольцев. Общественные слушания по проекту "генплана" проходили бурно и сопровождались митингами и пикетами.

В конце сентября на пресс-конференции "председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания" Севастополя Вячеслав Горелов сообщил о том, что "правительство" уже пыталось пролоббировать интересы вышеназванного застройщика в изменениях к приказу "минкульта" "О достопримечательном месте (...)". По его словам, "власти" хотели повысить разрешенную высотность застройки на конкретных участках, где ведется строительство конкретных жилкомплексов. Так совпало, что у всех комплексов один и тот же девелопер – "Севастопольстрой". Горелов также отметил, что "депутаты" скрупулезно будут изучать все внесенные в "генплан" изменения и, в частности, особое внимание обратят на земли со стройками "Севастопольстроя".

Читайте также: "Извините, у нас Россия": захватчики лишают севастопольцев придомовой территории

В этой связи, безусловно, предстоят длительные прения сторон. А Ракова, подталкиваемая к нарушению закона, не захотела портить себе резюме и здоровье.

Инновации на бумаге и виртуальные индустриальный парк и IT-технопарк

12 октября прекратил работу в "правительстве" Севастополя и "директор департамента экономического развития" Андрей Саносян. В "должности" он проработал менее полугода. В Севастополь "чиновника" перевели из правительства Тюменской области, где он курировал инвестиционную деятельность и реализацию приоритетных проектов. В городе-герое Саносян должен был заняться созданием технопарков.

Андрей Саносян

Об индустриальном парке, на который Москва выделила уйму денег, в Севастополе говорят уже несколько лет. Запустить его неоднократно обещали в октябре нынешнего года, аккурат в момент увольнения "директора департамента экономического развития" Саносяна.

В конце 2016 года "правительство" Овсянникова обнадежило севастопольцев сообщением, что индустриальный парк Севастополя начнет работать "опережающим образом" во второй половине 2017-го и достигнет производственного расцвета в 2019 году. Для этого в ноябре 2016-го за 6,3 миллиона рублей сформировали концепцию индустриального парка – кажется, это был главный успех севастопольского паркостроения последних двух лет.

Не начал работу и IT-технопарк в здании бывшего КБ радиосвязи "Муссон", которое в городе называют "Одеколоном" за специфическую форму.

Источники местных СМИ сообщали, что "губернатор" ничего не делает для повышения инвестиционной привлекательности региона, а постоянные скандалы с отжимом бизнеса делают работу над привлечением инвесторов бесперспективной. Именно по этой причине Саносян сменил Южный берег Крыма на Курганскую область.

Личные оскорбления и публичные резкости

Также 12 октября стало известно, что покинуть высокий "пост" намерен "вице-губернатор" Юрий Кривов. Он прибыл в город в сентябре 2016-го из Пензенской области, где был замом председателя правительства. В Севастополе Кривов курирует социальную сферу, культуру и туризм.

По словам собеседников "Примечаний" в "правительстве", в последнее время молодой "губернатор" Овсянников стал позволять себе публичные резкости в адрес "зама", что сильно задевает возрастного и опытного чиновника. "Он просто устал от оскорблений", – говорит источник.

Читайте также: Тысячелетнее наследие захватчикам "исконно русского Крыма" – без надобности. ФОТО

Дмитрий Овсянников

В интервью пензенским СМИ Кривов рассказывал, что с Овсянниковым "знаком с осени 2009 года, когда мы вместе с другими коллегами участвовали в игре по стратегированию развития города Заречного. Дмитрий Владимирович тогда принимал участие как приглашенный внешний эксперт. Вопрос с моим назначением в Севастополь решался между двумя губернаторами Иваном Александровичем Белозерцевым и Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Понятно, что и без моего мнения решение не было бы принято. Вот, в таком треугольнике мы договорились о том, что здесь я сегодня буду нужнее".

Нужнее или нет, но, по информации крымских СМИ, всего через четыре месяца пребывания в новой "должности", в декабре 2016 года, Кривов подал в отставку с поста "заместителя врио губернатора" Севастополя. Скоропостижному бегству "чиновника" предшествовал скандал, связанный с неоплатой проживания в пансионате "Изумруд" "ГУПСа" "Пансионаты Севастополя". Впрочем, как заявляют в расследовании журналисты, сам "губернатор" также счета не оплатил, хотя покидать в связи с этим Севастополь не собирался.

Не уехал тогда в родную Пензу и Кривов, а теперь вот, не выдержав оскорблений, опять планирует.

Высококонфликтный и неуступчивый

Высококонфликтный и неуступчивый – именно так чаще всего характеризуют "губернатора" Овсянникова в Севастополе. А в последнее время в соцсетях его фамилию часто сопровождает мэм "молодой технокрад". Игра слов, поскольку вначале СМИ представляли нового "губернатора" молодым технократом, в противовес бывшему "губернатору" Сергею Меняйло, славившемуся военным подходом .

После выборов Овсянников умудрился перессориться практически со всеми в Севастополе – политиками, бизнесменами и даже со своими подчиненными. Его упрекают в авторитарности, неумении слушать чужие мнения и договариваться в конфликтных ситуациях.

На днях Центр электоральных практик и Политическая экспертная группа подготовили доклад "Индекс избираемости глав субъектов Российской Федерации", из которого следует, что Овсянников с большой вероятностью не сможет переизбраться на новый срок. Низкий рейтинг "главы" Севастополя эксперты связывают с конфликтом с региональными элитами, в том числе с "заксобранием", откуда "губернатор" недавно отозвал своих представителей.

Но бегство "чиновников", несмотря на конфликты, нужно останавливать. И вот 11 октября "правительство" Севастополя одобрило постановление о том, что "заместителям руководителей органов исполнительной власти и структурных подразделений" в течение двух лет со дня увольнения со службы запрещено трудоустраиваться в коммерческие организации, деятельность которых ранее была под их контролем в рамках исполнения служебных обязанностей.

Но это если кто-то из "чиновников" пожелает остаться в Севастополе, а таковых в настоящее время не наблюдается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини