MENU

Зачем Трамп распродает нефть из стратегических резервов США

2974 0

На этой неделе рынок нефти ощутил необычное колебание, вызванное резким притоком американского черного золота объемом 1,1 млн баррелей, которое поступило не за счет роста добычи, а прямиком из стратегических запасов США. При этом, назвать это неожиданностью сложно, ведь Дональд Трамп еще в конце лета заявил о намерении продавать нефть из стратегических резервов. Всего запасники намерены опустошить на 11 млн баррелей.

На фоне того, как в самих США наблюдается исторический бум по добыче и экспорту нефти, продажа запасов из стратегических резервов кажется несколько парадоксальной, ведь это создает переизбыток сырья на рынке. Тем не менее, именно этого и пытаются добиться в Белом доме.

Читайте также: Проміжні вибори до Конгресу повністю паралізують політичну систему США – журналіст

Буквально через три недели, 6 ноября, в США начнутся выборы в Конгресс, и одним из факторов, мотивирующих сознательного американца отдать голос за республиканцев, будет цена на бензин.

Проблема заключается в том, что 4 ноября США накладывают абсолютное эмбарго на экспорт нефти из Ирана, и буквально за два дня до выборов рынок может отреагировать на это крайне болезненно, поддавшись спекулятивным мотивам. Таким образом, геополитические игры Белого дома могут сослужить недобрую службу Республиканской партии.

Читайте также: Последние десятилетия страны-бензоколонки

Понимая сложность ситуации, Трамп готов выплеснуть на рынок 30 млн баррелей из резервов, что не только станет крупнейшей распродажей из резервов США за последние 50 лет, но и создаст на рынке переизбыток, следствием которого станет стремительное падение цены.

Но стоит понимать, что явление это будет иметь ситуативный характер, и цена на нефть со временем вернется на прежние позиции. Но в борьбе за голоса Белому дому хватит и нескольких дней видимого падения цен на бензин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини